Постановление Главы МР «Рутульский район» О состоянии и мерах по улучшению медицинского обслуживания населения в МР «Рутульский район» за 2017 год от 30. 11. 2017 г. № 135

ГБУ РД «Рутульская ЦРБ» представляет собой медицинское учреждение района, в состав которой входят Центральная районная больница на 70 коек, плюс 10 коек дневного стационара, поликлиника на 100 посещений в смену, 2 участковые больницы в селах Ихрек и Мишлеш, по 15 коек, 4 врачебные амбулатории в селах Хлют, Цахур, Н.Катрух и Н.Борч, 9 ФАПов и 16 ФП
По итогам заседания по подведению итогов работы медицинских организаций республики за 2016 год, прошедшего 18.01.2017г., были выявлены некоторые недостатки и определены мероприятия по их устранению.
В соответствии с «Комплексным планом на 2017 год» Министерства Здравоохранения РД, за 9 месяцев 2017 года Рутульской ЦРБ проделана определенная работа, направленная на улучшение качества и эффективности оказания медицинской помощи населению Рутульского района.
1. Введено в эксплуатацию здание новой больницы на 70 коек и поликлиники на 100 посещений в смену, которая долгие годы находилась в «замороженном» состоянии. Больница была построена по проекту 2002 года, как участковая больница и имела много недостатков и недоделок. Но благодаря совместным усилиям администрации района, Минздрава, администрации ЦРБ, заказчика и подрядчика были приняты все возможные меры для устранения дефектов и переселения больницы и поликлиники после получения соответствующих правоустанавливающих документов, включая положительное заключение Роспотребнадзора.
2. Основной проблемой оставалось лицензирование медицинской деятельности учреждений района, из 32 не лицензированными являлись 28, из-за отсутствия правоустанавливающих документов и плохого материально-технического состояния. За отчетный период не лицензированной остается врачебная амбулатория с Н. Борч, где ремонтные работы находятся на стадии завершения для получения санитарно-эпидемиологического заключения.
3. После введения в эксплуатацию здания новой районной больницы и перевода родильного отделения открыта современная палата интенсивной терапии для оказания экстренной помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, с введением в эксплуатацию 2 фетальных мониторов, ИВЛ для новорожденных, инфузомата, открытой реанимационной системы. На основе клинических протоколов разработаны и внедрены схемы оказания экстренной помощи. Обеспечен неснижаемый запас медикаментов, в том числе для беременных, за счет средств, полученных по родовым сертификатам.
4. С целью повышения рождаемости и улучшения демографической ситуации в районе, врачом кабинета Охраны репродуктивного здоровья подготовлены 8 супружеские пары с бесплодием на ЭКО, 2 пары удачно прошли процедуру
5. Для полноценного обследования и лечения, повышения качества оказания медицинской помощи населению района заключены договора с ГБУ РД «ДРКБ» и «РКБ», «РОД» и «Центром охраны репродуктивного здоровья, ЦГБ г Дербент.
За 9 месяцев 2017 года охвачено флюорообследованием 74,5 % от подлежащих (за 2016 год — 69,6%). Подлежит туберкулино диагностике детей от 1 до 7 лет – 1766, все они 100 % охвачены, 7 лет – 306, охвачены в сентябре. Заказано и получено 4000 доз туберкулина. Приобретен и применяется диаскин – тест, как наиболее чувствительный и эффективный для выявления туберкулеза.
6. С целью выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях обследованы 582 женщины на онкомаркеры СА (план – 577), 470 мужчин – ПСА (план – 464). Проведено 685 маммографий (план – 682), выявлены 2 опухоли молочной железы (1- 2 ст), 37 диффузных мастопатий, 16 узловых мастопатий.
7. Начал работу кабинет фиброгастроскопии.
8. Уменьшена кредиторская задолженность на 30%, увеличена средняя заработная плата врачей на 10 %, увеличена заработная плата медицинских работников в соответствии с индикативными показателями.
Несмотря на проводимую работу, остаются нерешенные проблемы:
1. Автомобильная дорога к больнице нуждается в расширении и асфальтировании.
2. Изношенность санитарного автотранспорта 80 – 85 %.
3. Выделение жилья или участков под строительство молодым специалистам.
4.Завершение лицензирования медицинской деятельности учреждении.
В целях улучшения качества и эффективности оказания медицинской помощи населению Рутульского района глава МР «Рутульский район» постановляет:
1. Принять к сведению информацию главного врача ГБУ РД «Рутульская ЦРБ», Алиева И. Ш. и поручить считать приоритетом в своей деятельности по улучшению качества медицинского обслуживания населения в Рутульском районе на основе улучшения профилактической и диагностической работы, а также выполнение Майского Указа Президента от 7 мая 2012 года «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».
2. Признать работу Рутульской ЦРБ, проведенную за отчетный период, удовлетворительной.
3. Усилить организацию оказания квалифицированной медицинской помощи населению выездными бригадами врачей как районного, так и республиканского уровня.
4. В целях снижения осложнений и смертности от социально значимых заболеваний продолжить внедрение скрининговых программ по их профилактике и раннему выявлению.
5. Рекомендовать директору ОАО «Рутульское ДЭП №30» Абдуллаеву Ш. К. и главе СП «Сельсовет Рутульский» Султанаеву А. Ю. оказать посильную помощь в решении вопроса о расширении автомобильной дороги к больнице.
6. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации МР «Рутульский район» и опубликовать в СМИ.
7. Контроль за ходом выполнения настоящего постановления возложить на куратора в сфере здравоохранения, заместителя главы администрации Кулиева А. А.

Глава МР «Рутульский район» Ибрагимов И. Г.