Школы Дагестана перейдут на новые сайты

До 10 декабря школы республики должны завершить переход на сайты на платформе проекта «Сайтыобразованию.рф». Информация об этом опубликована на официальном сайте Минобрнауки РД.

Напомним, до сих пор контент общеобразовательных учреждений размещался на Едином школьном портале, запущенном в 2008 году. Но с 1 декабря его обслуживание полностью приостановлено по причине того, что он не может справиться с возрастающими техническими нагрузками из-за большого количества сайтов и размещаемого контента.

«Доступы (логин и пароль) к сайтам образовательных организаций уже были ранее направлены на электронные адреса учреждений. При необходимости получения или восстановления доступа необходимо направлять заявку от управления образования на электронный адрес dagestanschool@dagminobr.ru. На указанный электронный адрес, кроме того, могут направляться заявки на создание сайтов для учреждений, ранее не включившихся в данную работу», – отметил собеседник агентства.

Методическая информация по ведению сайтов, в том числе видеоуроки специалисты школ могут найти на сайте «Сайтыобразованию.рф» в разделе «Консультация».

Кроме того, для муниципальных органов управления образования в также были созданы сайты на данной платформе. Дополнительно управлениям образования предоставляется доступ в автоматизированную систему контрольно-надзорной деятельности «Кабинет проверяющего», позволяющей осуществлять мониторинг полноты, качества и своевременности работы с официальным сайтом подведомственных образовательных организаций, в том числе на их соответствие требованиям законодательства (инструкция прилагается).

Источник :  РИА «Дагестан»