Абдусамад Гамидов принял участие в пленарной сессии, прошедшей в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

d898efd0393758b1128a54bbe933903c_XL
Сегодня, 15 октября, врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в пленарной сессии, прошедшей в Дагестанском государственном университете в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Озвучив приветствия в адрес участников региональной программы фестиваля, Абдусамад Гамидов подчеркнул: «Мы гордимся тем, что наша республика стала частью грандиозного форума молодежи и студентов и сегодня принимает на своей территории 50 делегатов из 33 стран. Именно с нашего региона начнется для вас фестиваль, и здесь, я надеюсь, вы откроете для себя Россию. Отрадно, что впервые в истории фестивального движения в грандиозном молодёжном празднике будет задействована вся наша страна».

Напомним, что участники международного фестиваля посетят ещё 14 российских регионов — от Калининграда до Владивостока.

«Для нас большая честь – принимать такую представительную делегацию. Мы рады создать все условия для того, чтобы каждый из вас почувствовал дагестанское гостеприимство, познакомился с культурой, бытом и традициями нашего многонационального народа, увидел наши памятники истории и природные богатства. Очень важно, что наша республика участвует в региональной программе форума, потому что более половины населения Дагестана — молодые люди, и для них это уникальный шанс для общения с вами, обмена опытом в профессиональной сфере каждого из вас.

Молодежь является главным коммуникативным стержнем в современном мире. Именно молодые люди, свободные от идеологических штампов, смогут сделать мир чище, добрее и свободнее. Молодежь – это стратегический ресурс, от которого во многом зависит будущее каждого современного государства. Для того, чтобы адекватно ответить существующим угрозам в мире, нужно создавать весь комплекс необходимых условий для успешной самореализации молодежи.

Безусловно, поддерживая и стимулируя участие молодых людей в общественной жизни, мы способствуем их социальной интеграции, помогаем не только справиться с проблемами и трудностями, но и с вызовами современного общества, в котором зачастую доминируют обезличенность и индивидуализм. Уверен, что фестиваль продемонстрирует всему человечеству приверженность молодежи всех стран к миру и справедливости, верность идеалам дружбы и солидарности между народами вне зависимости от гражданства, вероисповедания и расовой принадлежности», — заявил врио Председателя Правительства РД.

По его словам, современному Дагестану и России необходимы хорошо образованные, инициативные и творческие молодые люди, умеющие принимать смелые, нестандартные решения. Абдусамад Гамидов выразил уверенность в том, что молодежь республики приобщится к передовым практикам в разных сферах деятельности, и пожелал участникам фестиваля отличного настроения, успехов, незабываемых впечатлений.

Врио премьер-министра вручил ректору Даггосуниверситета Муртазали Рабаданову Почетную Грамоту Республики Дагестан за весомый вклад в поддержку студенческой молодежи, активную плодотворную работу. В свою очередь, руководитель вуза выступил с приветственным словом к иностранным гостям, сообщив, что ДГУ подготовил специалистов более чем для 30 государств, в том числе Алжира, Ирака, Камбоджи, Сирии, Эфиопии.

Об истории форума рассказала участница ХII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в 1985 году в Москве, директор музея-заповедника «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова.

Со своей стороны, члены международной делегации озвучили слова признательности за теплый прием. «Важно подготовить почву для межкультурного и межнационального диалога. Я считаю, что страны должны сотрудничать и предоставлять возможность для общения молодежи из разных стран. У молодежи большой потенциал, и мы можем внести свой вклад в светлое будущее. Большое спасибо Дагестану и России за то, что нам дали право голоса, и что мы можем вместе говорить о разных проблемах мира и путях их решения», — сказал участник фестиваля из Словении.

Представитель делегации из Молдовы на Всемирном фестивале молодежи и студентов сказал, что счастлив находиться на дагестанской земле. «Очень давно мечтал сюда попасть! Спасибо за такой радушный, колоритный прием, я думаю, все ребята которые приехали по региональной программе сюда находятся под неимоверным впечатлением от гостеприимства дагестанского народа, от самого уровня организации программы. Я даже не хочу задумываться о дне, когда мы будем отсюда уезжать, потому что мне не хочется уезжать. Опять же это во многом благодаря организаторам, волонтерам, колориту и самобытности дагестанского народа. Я даю вам честное гагаузское слово, я всем своим друзьям буду советовать ехать в Дагестан», – признался он.

Также со словами благодарности выступили и другие делегаты.

Отметим, гостей из стран Европы, Азии и Африки ожидает насыщенная программа образовательных и культурных мероприятий. Так, для них уже проведена экскурсия на заповедный участок – бархан Сарыкум. Завтра участники фестиваля отправятся на экскурсию в древнейший город России — Дербент, а также посетят знаменитую крепость «Нарын-Кала».

Кроме того, будет организован ряд дискуссий. Молодые люди обсудят вопросы студенческого движения за бесплатное и качественное образование, перспективы борьбы молодежи за право на свободный доступ к культуре и информации. Предметом обсуждения также станут проблемы, связанные с безработицей, соблюдением прав человека, состоянием экологии.