В Минэкономразвития Дагестана рассказали, на какую господдержку могут рассчитывать предприниматели

966096d392ab3d30de98567c5dcc0896

В министерстве экономики и территориального развития Дагестана рассказали о направлениях и формах государственной поддержки, на которую могут претендовать субъекты предпринимательства в регионе.

Как пояснили РИА «Дагестан» в ведомстве, в рамках экономического форума предпринимателей Южного Дагестана бизнес-сообщество обратилось с просьбой разъяснить, на какие меры господдержки они могут рассчитывать.

Так, по линии министерства природных ресурсов и экологии Дагестана бизнесмены могут возместить части затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на поддержку рыбной отрасли.

Есть некоторые преимущества для предпринимателей, занимающихся в сфере промышленности. К примеру, участникам специального инвестиционного контракта (СПИК) ставка налога на прибыль, зачисляемая в федеральный бюджет, равно 0% (1.5 ст.284 НК РФ). При этом гарантируется стабильность правового режима на весь период действия СПИКа, включающая неповышение величины совокупной налоговой нагрузки (п. 4.1 ст. 5 НК РФ) и неприменение в отношении инвестора и привлекаемых им лиц изменений законодательства, устанавливающих режим запретов и ограничений в отношении выполнения СПИК. Для оформления необходимой документации предпринимателям необходимо через Минпром республики заключить специальный инвестиционный контракт.

Помимо этого, резиденты и управляющие компаниями индустриальных парков, базовые организации и резиденты технопарков могут претендовать на получение налоговых льгот. Так, ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в республиканский бюджет, составляет 13,5 % (-4,5% к базовой ставке) в отношении прибыли, полученной от деятельности, реализуемой на территории индустриальных парков. По налогу на имущество предусмотрено освобождение от налогообложения имущества управляющих парков, а также базовых организаций и резидентов технопарков (базовая ставка 2,2%) в отношении имущества, используемого для реализации задач индустриальных парков и технопарков.

Также по линии Минпрома республики предусмотрены государственные гарантии РД. На них могут претендовать инвесторы, индустриальные (промышленные) парки.

Кроме того, предоставляются субсидии муниципальным образованиям, управляющим компаниям на стимулирование создания и развития индустриальных парков в рамках подпрограммы «Индустриальные парки» государственной программы РД «Развитие промышленности и торгово-экономического сотрудничества РД на 2015-2020 годы».

Значительная часть субсидий и господдержки приходится на сельское хозяйство и развитие предпринимательства. Так, по линии Минсельхозпрода Дагестана сельхозпроизводители могут претендовать на получение субсидий на элитное семеноводство; развитие  мясного скотоводства,  племенного животноводства, овцеводства и козоводства, производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти, северного оленеводства и табунного коневодства; возмещение  части затрат на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей; возмещение  части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями; возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками.

На меры господдержки также могут претендовать начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы. Помимо этого, субсидии предоставляются на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов; оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства; возмещение части затрат на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку коровьего молока и (или) козьего молока; производство и переработку яиц и мяса птицы; развитие рынка механизированных услуг в сельском хозяйстве; строительство, реконструкцию  и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений; возмещение части затрат на агролесомелиоративные и фитомелиоративные мероприятия  на Черных землях и Кизлярских пастбищах.

Кроме того, государственную поддержку могут оказать и при принудительной подаче воды для орошения сельскохозяйственных угодий; кредитовании малых форм хозяйствования; возмещении части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах; снижении инвестиционных издержек при модернизации и создании объектов агропромышленного комплекса.

Также субсидии предоставляются на развитие консервной промышленности и переработки продукции, переработки продукции животноводства, развитие растениеводства. Помимо этого, субсидируются части затрат на приобретение сельхозтехники.

Ряд мер государственной поддержки оказывает и агентство по предпринимательству и инвестициям республики. Так, ведомство занимается отбором субъектов малого предпринимательства для предоставления им нежилых помещений в бизнес-инкубаторах. Кроме того, оно оказывает поддержку субъектам предпринимательства, организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и гражданам из числа безработного и незанятого населения, желающим организовать предпринимательскую деятельность, в области обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Также предусмотрены субсидии бюджетам районов и городов Республики Дагестан на софинансирование муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.

Предоставляются субсидии и субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату части процентной ставки по привлеченным кредитам; оказание содействия развитию лизинга оборудования и сельскохозяйственной техники субъектами малого и среднего предпринимательства; возмещение части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства инновационной сферы; на возмещение части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с прохождением сертификации (получением декларации), в том числе по международным стандартам качества;  возмещение части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства по аренде выставочных площадей для участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях;  возмещение части расходов действующих инновационных компаний, связанных с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг; возмещение части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства на оплату услуг по землеустройству; возмещение части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства на оплату за обеспечение доступа к объектам инфраструктуры; возмещение части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с реализацией мероприятий по повышению энергоэффективности производства.

Также по линии Агентства предприниматели могут получить грантовую поддержку на создание малых инновационных компаний. Гранты также предоставляются создаваемым или начинающим и действующим менее 1 года субъектам малого и среднего предпринимательства из числа молодежи от 14 до 30 лет, безработных граждан, выпускников учебных заведений, военнослужащих, уволенных в запас, и граждан, испытывающих трудности.