В Ногайском районе состоялся первый слет волонтеров

NR7cf0c66a9ee8c32e59c385afc54ab648

7 октября в Терекли-Мектебской школе состоялся I Слет волонтеров Ногайского района. Организатором мероприятия выступила администрация района при поддержке Министерства по делам молодежи РД и Центра развития добровольческих инициатив (Доброцентр).

На встрече с активом волонтерского корпуса присутствовали глава района Мухтарбий Аджеков, руководитель молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев, сотрудники Республиканского молодежного центра Рашид Абдуллаев и Заина Арсанбиева и активисты Доброцентра.

Обратившись с напутственными словами к волонтерам, Мухтарбий Аджеков поблагодарил собравшихся за их работу и подчеркнул значимость развития добровольческой деятельности. В завершении своего приветствия глава района вручил благодарности за активное участие в добровольческой деятельности самым активным волонтерам и организаторам.

Сафар-Али Сарфсеев ознакомил собравшихся с состоянием добровольческой деятельности в муниципалитете, рассказал о проведенных мероприятиях и поделился планами на будущее.

По завершению торжественной части для волонтеров состоялся образовательный семинар-тренинг по добровольчеству от специалистов молодежного центра и активистов Доброцентра. Они провели с ребятами упражнения на развитие коммуникации, формирование команды и выявление лидеров. По итогам тренинга ребята из разных школ не только познакомились, но и сформулировали актуальные проблемы района и разработали социальные проекты, направленные на решение поработать над проектами. Все проекты были презентованы в конце мероприятия.

Все участники слета, около 80 человек, по итогам мероприятия получили свои заветные книжки волонтера.

«Мы впервые проводим мероприятие с волонтерами в Ногайском районе и отрадно, что здесь так много позитивных ребят, которые хотят узнать новое и применить это в практической деятельности. Некоторые из представленных проектов были достаточно серьезно проработаны, учитывая возраст и опыт ребят. Этот слет стал первым, который мы посетили в рамках проекта «Добрые сети», реализуемого Доброцентром. Нами запланировано проведение серии образовательных семинаров в более чем 20 районах и городах республики,»- рассказал Рашид Абдуллаев.

Напомним, что проект Доброцентра стал победителем грантового конкурса форума «Машук 2017» и в рамках его реализации запланировано проведение серии образовательных мероприятий, конкурсов и межрегиональный добровольческий форум.

Хочбар Гамзатов