Вопрос перехода работников бюджетной сферы Дагестана на платежные карты «Мир» обсудили под руководством Раюдина Юсуфова

f16bb3a7fc72141e943e57126e423fda
В Правительстве РД проведено совещание в режиме видео-конференц-связи под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан — министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Р.А. Юсуфова.

В совещании приняли участие представители банковского сообщества, территориальных органов федеральных органов власти в РД, органов исполнительной власти РД и муниципальных образований республики. Обсуждался вопрос перехода работников бюджетной сферы Республики Дагестан на платежные карты «Мир».

Основным преимуществом данной платежной системы является то, что в отличие от международных платежных систем, операции по банковским картам «Мир» не могут быть приостановлены и никакие внешние экономические и политические факторы не могут повлиять на совершение платежей по картам российской платёжной системы «Мир». При этом пользоваться этой картой вы можете не только в России.

1 июля 2017 года абсолютно все банки Российской Федерации приступили к приему карт «Мир» в POS-терминалах и банкоматах. Перевод на карту «Мир» тех, кто получает зарплату из бюджета, должен завершиться до 1 июля 2018 г., пенсионеров – до 1 июля 2020 г., при этом следует отметить, что все операции по переводу на карту «Мир» будут бесплатными.

В настоящее время в республике проводится активная работа по переходу работников бюджетной сферы на банковские карты «Мир».

Всеми органами исполнительной власти Республики Дагестан и администрациями муниципальных образований утверждены  планы мероприятий по переходу на платежные карты «Мир».

На совещании обращено особое внимание на то, что по итогам проводимой работы по переходу работников бюджетной сферы на платежные карты «Мир» предполагается проведение рейтинга регионов России, а по Республике Дагестан — рейтинга глав  муниципальных образований республики.

В связи с этим, руководителям ОИВ, администраций муниципальных образований и территориальных органов федеральных ОИВ следует завершить работу по переходу работников бюджетной сферы на платежные карты «Мир» и обеспечить своевременное представление качественной отчетной информации в Минэкономразвития РД.