О летней школе «ПатриУм»

В целях создания условий для формирования активной гражданской позиции среди молодежи, воспитания чувства любви к Родине, сопричастности к ее великой истории и событиям, происходящим в России в настоящее время, Институтом гуманитарного образования и информационных технологий на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи», на интернет-портале «Одаренные дети» в 2017 г. был реализован проект «ПатриУм», в рамках которого прошли 27 конкурсов по разным гуманитарным направлениям.
Победители этих конкурсов – 100 активных талантливых школьников из разных субъектов Российской Федерации – были приглашены в летнюю школу «ПатриУм», проходившую 21-23 июня 2017 г. в Москве.
Программа обучения в летней школе включила культурно-образовательные мероприятия: лекции, мастер-классы, круглые столы, встречи с людьми из разных профессиональных областей. В первый день школьники посетили литературную лекцию «Люблю Отчизну я…», где вместе с экспертом постарались найти ответы на вопросы, волновавшие на протяжении веков русских поэтов и писателей: приняли участие в составлении «Патриотического синквейна»: прошли обучение в творческих мастерских, которые работали по направлениям, соответствующим трем сферам жизни общества – политической, экономической и духовной.
22 июня ребята посетили Центральный музей Победы (Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.), где приняли участие в акции «Свеча памяти», посмотрели светозвуковую 3D-инсталляцию «Дорога к Победе», а в ходе мероприятия «Мы – наследники Победы» поговорили с известными политиками, спортсменами, деятелями культуры о любви к Родине и сохранении истории страны.
Победителем видео-конкурса «Особенности национальной культуры» стала ученица гимназии №33 г. Махачкалы Лысова Дария.
23 июня состоялась церемония награждения участников в Совете Федерации, в рамках которой школьники получили награды из рук первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Салаватовны Гумеровой и представили проекты, разработанные во время обучения в школе «ПатриУм»: «Кодекс юного гражданина». «Стратегию экономического развития страны до 2030 года». «Символ Дня России». Завершилась школа «ПатриУм» экскурсией по центру Москвы: школьники познакомились с достопримечательностями Московского Кремля.
Ведущая задача проекта «ПатриУм» – с помощью образовательной программы показать подрастающему поколению, насколько велика и могущественна наша держава, а главное – дать ребятам почувствовать, что страна нуждается в каждом из них. Тогда у молодых граждан не возникнет желания реализовывать свой потенциал за границей. В президентской программе «Десятилетие детства» школа «ПатриУм» становится важнейшим звеном.

М. В. Волынкина,
руководитель интернет-портала
«Одаренные дети»,
доктор юридических наук,
профессор.