Год экологии в Рутульском районе

20170707_090128

7 июля в кабинете главы района депутат НС РД Сулейманов Давуд Амаевич встретился с активом МР «Рутульский район». Встреча состоялась в соответствии с Постановлением президиума Народного Собрания Республики Дагестан от 13 февраля 2017 года №28, согласно которому в III квартале этого года запланированы выезды депутатов НС РД в  муниципальные районы и городские округа республики с целью проведения встреч с избирателями в рамках проведения Года экологии.
Выступая перед своими избирателями, депутат НС РД Д. А. Сулейманов напомнил, что в соответствии со стратегией научно-технического развития России, утвержденной Указом Президента РФ, экологическое направление заложено как приоритетное и соответственно 2017 год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом экологии в Российской Федерации.
27 декабря 2016 года на заседании Госсовета по вопросу  «Об экологическом развитии Российской Федерации в  интересах  будущих поколений» Президент страны четко обозначил самые острые экологические проблемы, которые требуют приоритетного решения в 2017 году.
По этой причине 2017 станет годом экологических реформ совершенствования нормативно-правовых основ, регулирующих сферу экологии практического применения уже разработанных норм.
Целью реформ является привлечение внимания граждан к проблемам экологии, обезопасить существующие экосистемы и сохранить многообразие биологических видов. Предстоящие мероприятия должны привести к оздоровлению и очищению территории республики. Важным результатом должно стать изменение отношения граждан к проблемам природы и экологии на более сознательное и ответственное.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 5 января 2016 г №7 « О проведении в Российской Федерации Года экологии» и в  целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в республике принят Указ Главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова от 14  июля 2016 г. №219 «О проведении в Республике Дагестан Года экологии».
Как подчеркнул Глава Республики Рамазан Гаджимурадович в своем Послании  Народному Собранию Республики Дагестан, для республики по-прежнему основными экологическими проблемами остаются вопросы качества атмосферного воздуха и питьевой воды, утилизации отходов производства и потребления, опустынивания земель, нерационального использования природных ресурсов. В настоящее время в республике  разработана территориальная схема  обращения с отходами, полигоны для мусора должны отвечать определенным требованием. Особой заботы  требуют горы, где природа хрупкая. Надо сохранять насаждения, склоны, ледники, родники, флору и фауну.
Давуд Амаевич подробно остановился на  работе, проводимой в республике в Год экологии.
Затем с докладом об экологической ситуации в районе выступил начальник районной экологической службы Э. Дамадаев. Он отметил:
— 5 января 2016 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ №7 о  проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. И  этому есть  серьезные причины: глобальные экологические проблемы, связанные с  изменением климата, опустыниванием и другими  негативными для окружающей среды процессами, потерей биологического разнообразия, возрастанием экологического ущерба от стихийных  бедствий и техногенных  катастроф, загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод. Аналогичные этому изданы распоряжении и указы:
— Правительством Российской Федерации от 2 июня 2016 года № 1082;
— Пунктом 1 Указа Главы Республики Дагестан от 14 июля 2016 года №219 «О проведении в Республике Дагестан Года экологии» Каспия и других водных объектов;
— Распоряжение Главы МР «Рутульский район»  от 12.01.2017 г. «О проведении в Рутульском  районе в 2017 году Года экологии».
Образован организационный комитет и утвержден План мероприятий по проведению в МР «Рутульский район» в 2017 году Года экологии, где детально расписаны сроки и ответственные исполнители.
Рутульский район — самый большой по площади во всем Горном Дагестане (2170 кв.км.), он занимает 40% площади Южного Горного Дагестана. В 39 селениях живет 22500 человек, так что плотность населения здесь довольно низкая. Зато по разнообразию народностей, населяющих район, он занимает одно из первых мест во всем Горном Дагестане. На территории Рутульского района нет промышленных предприятий, химических производств, опасных отходов, крайне негативно влияющих на окружающую природную среду. Вместе с тем на территории расположены более 50 учреждений, организаций и предприятий (объектов), так или иначе негативно влияющих на окружающую среду. Экологический контроль — это именно та правовая норма, без которой нельзя обеспечить важное конституционное право граждан России на благоприятную окружающую среду. Его эффективностью определяется состояние окружающей среды. Наши леса, реки — достояние не только нашей страны, но и мировой цивилизации. Несмотря на ухудшение экологической ситуации в России, она продолжает быть экологическим донором на планете.
В настоящее время экологическую обстановку в районе можно охарактеризовать как удовлетворительную. Для Рутульского района присущи характерные для большинства районов проблемы обезвреживания и утилизации бытовых отходов, загрязнения поверхностных и подземных вод, сохранения плодородия почв и предотвращения загрязнения земель. В районе отсутствуют мусороперерабатывающие заводы и мусоросортировочные станции, а также полигоны по захоронению токсичных отходов. Большинство существующих мест по захоронению отходов не отвечают элементарным природоохранным и санитарным требованиям, что приводит к загрязнению почвы, подземных и поверхностных вод. Крайне неудовлетворительная ситуация с утилизацией ТБО (твердых бытовых отходов) складывается во всех сельских поселениях района, где сброс мусора осуществляется непосредственно в поймы рек, ущелья и овраги. Ежегодно в районе образуются твердо-бытовых отходов около 1100 т. Районная мусорная свалка образована на территории СП «сельсовет Рутульский» и находится на ее балансе. Для этих целей выделен земельный участок, площадью 0,5 га. Свалка не имеет разрешительных документов. В течение года на территории района требуют захоронения около 1000 тонн отходов различных классов опасности. Строительство новых полигонов для утилизации ТБО практически для всех сельских поселений района остается одной из первоочередных экологических задач и требует бюджетных расходов. Не выявленных захоронений опасных отходов на территории района не имеется.
Одним из губительных факторов для природы (флоры, фауны) являются пожары, в результате чего уничтожаются растительный покров гор и лесные массивы. Возникающие пожары в основном носят антропогенный характер, т. е. вмешательство человека.
В области животного мира идет скрытая форма истребления животных, занесенных в Красную книгу, таких, как дагестанский тур, серна и другие. Этому способствует наличие у населения большого количества незарегистрированного огнестрельного оружия, как гладкоствольного, так и нарезного. Охота на животный мир идет круглый год, без лицензий и путевок.
В настоящее время основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в районе являются стационарные котельные, работающие на твердом топливе и передвижной автотранспорт.
Растительный мир района представлен субтропическими лесами: сосновыми, смешанными, хвойно-широколиственными, лиановыми.
В горной части растут лекарственные растения: крапива двудомная, барбарис, зверобой, тмин, тысячелистник, чабрец и другие.
За последние годы самовольная рубка леса значительно сократилась. Это связано с тем, что в район завозят дрова для топки, каменный уголь и другие необходимые лесоматериалы для нужд жителей.
Несмотря на эти положительные и отрицательные моменты, нам надо усилить общественный контроль. Мы должны все сделать для того, чтобы муниципальный и общественный контроль встал на новую ступень в своей деятельности — более эффективную, системную.
Важную роль в защите окружающей среды должно сыграть экологическое просвещение, начиная с детского возраста, проведением в школах уроков на темы экологии. Защита окружающей среды, экологическая безопасность в районе — это забота не только государственной службы экологического контроля, но и каждого из нас. Мы не должны забывать, что после нас на этой земле будут жить наши дети и внуки. Мы обязаны сохранить для них, для будущих поколений цветущую планету. С целью улучшения экологической обстановки в районе разработана долгосрочная районная целевая программа «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность на 2015-2019 гг.»
Б. Мыха1ды