Мое село-моя глубинка

У каждого человека есть свой отчий дом, своя малая Родина. Это то место, где душа человека обретает покой. И все мы: и взрослые, и дети, — испытываем в душе какое-то сильное притяжение к ней. Стоит нам покинуть родной край, пусть даже ненадолго, тянет обратно домой.
Живу в самой чудесной республике страны, в Дагестане, где природа так щедро соединила воедино красоту, величие, богатство! Высокие горы с белыми папахами, изумрудная зелень полей и лесов. Что может быть красивее?
С ручейков начинаются реки, из миллиарда капель состоит море, самая маленькая административная единица — село. С чего начинается моя страна, моя Родина. Уверена, что будущее их в руках моих сверстников, миллионов молодых, таких как я.
Сельскую жизнь знаю не понаслышке. Сама родилась и живу в Рутульском районе. Село Ихрек, пожалуй, село с самой богатой историей.
Ихрек — самое крайнее село рутульцев по Кара-Самурской долине. По соседству с ними проживают лакцы и азербайджанцы.
По преданию, мое село образовалось из семи аулов, говорящих на одном диалекте рутульского языка. Судьба этого народа очень удивительна. Как известно, сотни лет назад из хуторов образовался Ихрек.
Здесь очень плодородная земля, цветущие поля. Посреди села протекает широкая река, которой местные жители дали название «Айхьыйды мыри».
Лес в Ихреке необычайно красив и богат вкусными ягодами и целебными травами, где стройные высокие сосны далеко уходят в голубое небо.
Ихрекцы очень трудолюбивый народ, здесь можно найти и каменщика и плотника и столяра.
Суровость наших гор и тяжелые условий проживания выработали в ихрекцах волевой характер. Ихрекцы — особенно мужчины — суровы и мужественны, умны и мудры, а от женщин исходят тепло и свет.
В Ихреке сохранился очень древний обычай — похищение девушек, чего нет в других районах Южного Дагестана. Хотя обычай в наше время не одобряется, но в нем есть некая особенность характера нашего народа.
Особенно красивым становится рутульский язык на ихрекском диалекте, когда на нем говорит женщина, в ее устах он звучит очень мелодично.
Проходят дни, годы и столетия, а за это время складывается история города, села, деревни.
И в каждом историческом отрезке времени есть свои личности. Немало их и в нашем селе. С древних времен Ихрек славится своими ашугами, творческими людьми.
Ашугское творчество, в первую очередь, связано с именем поэта и ашуга из Ихрека Кюр-Раджаба, что означало слепой. Известно, что ашуги устраивали творческие поединки. Раджаб был не единственным ашугом в Ихреке.
Одним из выдающихся ашугов нашего времени — ашуг Гаджи-Юсуф Меджидов, который в последние годы жизни был парализован и прикован к постели и совсем недавно отошел в мир иной. Но в настоящее время его творчество продолжает его сын Дамадай.
Также известны выдающиеся личности, которые являются выходцами из Ихрека. Это Исмаилов Тагир — ректор ДГПУ, Джамалов Камал — профессор ДГУ, Кавказ Султанмагомедов — неоднократный чемпион мира и России, Аюбов Нариман — доктор экономических наук, Эфенди Исмиев — Генеральный директор «Азмостстрой» и другие.
Семьи ихрекцев в основном многодетные — около 7 и более детей. В семье Ибрагимовых моя прабабушка Ибрагимова Галимат родила и вырастила 14 детей. Каждый из них занял достойное место в обществе и завоевал большой авторитет среди населения. Среди них и глава Рутульского района Ибрагимов Ибрагим Гусейнович. Род Ибрагимовых служит примером для подражания и пользуется большим уважением не только в селе, но и в районе.
Подобных семей в селе много. Это и моя бабушка по материнской линии Османова Шахселем, которая родила и вырастила 13 детей. В настоящее время у моей бабушки 33 внука и 14 правнуков.
В будущем хотелось бы пожелать своему народу и своей малой Родине процветания и мирного неба над головой!.

МУСАЕВА ДЖЕНАТ
студентка-практикантка ДГУ