Руководители выехали к людям на места

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В понедельник, 19 июня, руководители учреждений и организаций района вместе с Главой МР «Рутульский район» И. Г. Ибрагимовым побывали в трех горных сельских поселениях – Аракул, Н. Катрух и В. Катрух.

Первая встреча с аракульцами состоялась возле сельского Дома культуры.
Глава села Алиев Али Шахбанович после приветствия гостей призвал сельчан задавать вопросы руководителям района по всем насущным проблемам и представил потом слово Ибрагиму Гусейновичу.
Руководитель района сказал, что подобные встречи будут постоянными, цель их – выявление на местах всех актуальных наболевших проблем граждан. Призвал всех на откровенный разговор, чтобы встреча не была формальной.
«Говорите правду в лицо каждому руководителю — будь он федерального, регионального, районного или местного уровня. Дайте оценку их работе… Ведь мы же знаем, что порой на местах, особенно в селах, многие не бывают на работе, закрывают дома культуры, библиотеки, ФАПы и занимаются своими домашними делами. Так не должно быть…», — отметил глава района
Заведующий библиотекой О. Курбанов пожаловался на несправедливое налогооблажение администрацией села — это налоги на КРС, МРС и пчелы.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Оказалось, подобное решение было принято на общем сходе села единогласно.
Директор школы Х. Курбанов поблагодарил руководителей за приезд. «За 6 лет работы у меня нет никаких претензий к руководителям района, везде принимают доброжелательно, с пониманием относятся всегда», — сказал он.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Занкаринов Курбанали — пенсионер — пожаловался на малый размер пенсии своей жены. Она инвалид, но инвалидность не оформлена, вырастила 7 детей, ей 77 лет, проработала 35 лет…», — говорил он. Главный врач ЦРБ И. Алиев и руководитель пенсионного отдела Ф. Рамазанов заверили пенсионера в том, что обязательно разберутся и помогут с оформлением документов на инвалидность.
Во всех трех поселениях главврач райбольницы И. Алиев обратился к населению с просьбой, не отказывать медработникам при сдаче крови для выявления на ранней стадии онкологических заболеваний.
В Аракуле не было жалоб на работу Дома культуры, школы, ФАПа. Аракульцы просили выделить на 3 села хотя бы одного дорожника и одного электрика. Руководитель района пообещал решить этот вопрос положительно.
Заместитель главы района по общественной безопасности Н. Раджабов призвал аракульцев проявлять бдительность в летнее время к приезжим гостям. Если кто-то со стороны будет заниматься агитацией населения, то сообщайте об этом незамедлительно в соответствующие правоохранительные органы.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Встреча с жителями села Н. Катрух состоялась в местном сельском клубе. Здесь люди были поактивнее, и прозвучало много вопросов.
С. Шахбанов озвучил проблему питьевой воды в зимнее время.
М. Саидов говорил о безработице в селе, просил обеспечить работой, прежде всего, людей из бедных семей.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Г. Халидова (учитель) интересовало, почему во время оформления «зеленок» на недвижимость, не принимаются техпаспорта на жилье, выданные ранее БТИ, и заставляют людей платить дважды за один и тот же документ?
И. Османов (зав. Домом культуры) жаловался на отсутствие машины скорой помощи в трех селах.
Пенсионер З. Мусаев говорил, что врачи есть в селе, а диагноз болезни ставить не могут.
А. Рамазанов жаловался на задержку заработной платы работникам культуры.
М. Сулейманов просил помочь с дорогой в сторону ейлаха.
Директор школы Р. Эмирова напомнила, что школа была построена в 30-е годы прошлого столетия, потому сильно нуждается в капитальном ремонте.
Отвечая на вопросы граждан, руководители отметили:
Ф.К. Акимов, руководитель УСЗН:
— Все выплаты по федеральным категориям осуществлены в полном объеме. Из 24 направлений выплат долги остаются только по коммунальным услугам, они тоже будут выплачены, как только поступят деньги.
Имеющийся водопровод не может обеспечить в полном объеме население питьевой водой в зимнее время, нужны дополнительные средства для расширения водовода, сказал глава села В. Эмиров. Глава района обещал посодействовать в этом вопросе.
Что касается скорой помощи. И. Алиев — главврач ЦРБ — сообщил, что у нижнекатрухцев есть единица водителя, который получает 7500, и он должен отзываться на вызовы людей. После завершения ремонта автомашины, переданной из Мишлеша, постараемся обеспечить эти три села каретой скорой помощи, сказал он.
Техпаспорта на жилье, выданные БТИ, не действительны, нужно доплатить 1,5 т. рублей для оформления новых техпаспортов через МФЦ, сообщил его руководитель С. Сулейманов.
Как сообщил Шафи Кафланович, у дорожного участка всего три трактора — один в Ихреке, один в Рутуле и один в Горном Магале, и пока нет возможности выделить этим селам трактор.
Замечаний в адрес местных руководителей не было у нижнекатрухцев.
Отсутствие хороших дорог, отток населения из-за отсутствия работы, аварийное состояние электрических столбов, нехватка лекарств, задержка с выплатами коммунальных и другие вопросы стали темой разговора руководителей с верхнекатрухцами в местном Доме культуры. По всем вопросам руководители района дали населению необходимые разъяснения и обещали решить все вопросы, которые не требуют особых усилий и средств.
К примеру, обещали заменить медработника в селе, работой которого были недовольны люди. Согласовали с дорожным отделом ремонт моста. Хозяйственным способом было решено осуществить ремонт крыши в Доме культуры.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Выступая перед сельчанами прокурор района Р. Гаджикеримов сказал, что все поднятые вопросы находятся у них на контроле. «Если есть злоупотребления, приходите, говорите, мы всегда к вашим услугам», — сказал он.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Во всех трех селах просили вернуть на работу Сабир-духтура их Ихрека. По этому поводу Идрис Шахбанович разъяснил: Сабир остается участковым врачом этих сел. Просто из-за отсутствия терапевта за ним закреплен стационар в Ихреке.
В заключение И. Ибрагимов выразил недовольство по поводу нарушения трудовой дисциплине.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

До встреч с джамаатом глава района обошел почти все учреждения в этих селах, владел полной информацией о ситуации на местах. Потому сказал, что ему известно, как порой некоторые умудряются не бывать на своих рабочих местах.
«Меня обмануть не получится. Все зависит от главы и его заместителей на местах. Надо требовать и контролировать. Низок уровень воспитательной и учебной работы… Половина трансформаторов не стоят на балансе электрических сетей. Школу, конечно, приведем в порядок. Любой руководитель должен чувствовать пульс своего народа и работать ради него»,- сказал глава района И. Ибрагимов, подводя итоги встреч.

Б. МыхаIды