Прокурорский надзор в сфере соблюдения требований Федерального закона «О государственной регистрации уставов муниципальных образований»

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в нарушение требований статей 3 и 5 Федерального закона от 21.07.205 №97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» главами отдельных сельских поселений Рутульского района в уполномоченный орган (Управление Министерства юстиции по Республике Дагестан) не направляются сведения об источнике и о дате официального опубликования (обнародования) устава муниципального образования (муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования) для включения указанных сведений в государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта Российской Федерации.
В соответствии с ч. 6 ст. 44 Федерального закона от 06 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом.
В целях устранения указанных нарушений закона прокурором района главам 4 сельских поселений района внесены соответствующие представления.

Р. Э. Ибрагимов,
помощник прокурора района,
юрист 1 класса