Операция «Внимание-Дети!»

96667_88132

С 20 мая по 15 июня 2017 года повсеместно проводится операция «Внимание-Дети!», направленная на профилактику детского дорожного травматизма.
С наступлением теплой погоды и началом школьных каникул на улицах появилось много детей, иногда без сопровождения родителей. Многие дети катаются на велосипедах на проезжей части автодорог, что чревато негативными последствиями для них.
В связи с этим хотим напомнить родителям об их ответственности за оставление детей без присмотра на дорогах. В школах и детских дошкольных учреждениях необходимо обучать детей правилам дорожного движения, проводить профилактические и учебно-тренировочные занятия с детьми и школьниками. Родители также должны постоянно напоминать своим детям о соблюдении ПДД, иначе они будут нести персональную ответственность за своих детей, которые будут нарушать дорожную дисциплину, особенно на велосипедах.
За управление транспортным средством детьми без прав карается штрафом в 15 тыс. рублей, плюс — 2-3 тыс. руб. и родителей, согласно пункту 5.35 КоАП РФ. Также за передачу управления автомобилем детям или человеку, не имеющему водительское удостоверение, штраф составит 30 тыс. рублей.
Кроме того, запрещена перевозка детей без кресел. В этом случае штраф составляет 3 тыс. рублей, согласно пункту 1229 ч.3 КоАП РФ.
Отдел ГИБДД убедительно просит водителей и родителей детей активно содействовать в профилактике детского травматизма на дорогах.

М. Д. Омаров,
начальник ОГИБДД,
ОМВД России
по Рутульскому району