В Махачкале Mail.ru  проведет тренинги «Как управлять интернет СМИ»

26 и 27 января в Махачкале ведущие редактора медиапроектов Mail.ru поделятся секретами продвижения СМИ в интернет. Тренинги пройдут в конференц-зале «Гранд-Плаза» по адресу Батырая,11. Начало в 11:00. Участниками могут стать журналисты и редакторский состав интернет СМИ. Ожидается, что в тренинге примут участиепредставители других регионов СКФО.

Отличительной особенностью тренинга станет практический аспект. Теория, будет рассматриваться на примере анализа существующих СМИ в регионе. Эксперты в ходе тренинга дадут рекомендации в области увеличения эффективности работы интернет изданий Дагестана.

Организатором данного мероприятия является Министерство печати и информации республики Дагестан. Как отметила руководитель ведомства Бурлият Токболатова, республиканские СМИ выполняют ответственную задачу, обеспечивая конституционное право граждан на информацию, поэтому важно, чтобы они знали и совершенствовали свое дело.

«Наши журналисты вносят весомый вклад в создание единого российского информационного пространства, развитие духовности, воспитание патриотизма и сохранение нравственных ценностей в обществе, поэтому важно не столько количество СМИ, а сколько качество информации, еесвоевременность, объективность ипрофессионализм. Именно поэтому мы регулярно привлекаем специалистов разного уровня, которые могут поделиться опытом, повысить интерес к делу и грамотность», – поделилась министр.

Занятия пройдут по 4 основным темам: «Современная интернет журналистика», «Оценивание медиапотребления», «Как превращать посетителей сайта в читателей?» и «Форматы и средства подачи материала на сайте». В роли спикеров выступят шеф-редактор медиапроектов Mail.ru Group Ольга Сидорова и редакционный директор Сергей Паранько, которые являются авторами методологии редакционной аналитики – метрик, основанных на изучении внимания и вовлеченности пользователей. Они расскажут о том, как получить пользу от измерения поведения аудитории онлайн-медиа, какие метрики стоит учитывать рекламодателям и на что стоит обратить внимание работникам редакции.

Лектор на факультете журналистики МГУ ОльгаСидорова также является главным редактором спецпроектов «Чернобыль сегодня и 30 лет назад», «Холокост. Преступление, которому нет названия» и «Новейшая история России. События, люди, факты».

Лауреат рейтинга молодых медиаменеджеров России и соавтор книги «Как новые медиа изменили журналистику» Сергей Паранько курирует работу девяти редакций Mail.Ru Group, формирует редакционную политику, отвечает за эффективность работы редакций, подбор и оценку персонала, внедрение новых форматов подачи.

«Отрадно, что министерство республики организовывает подобные встречи и работает над улучшением информационного контента. Мы, в свою очередь, намерены поделиться своими знаниями подкрепляя их примерами из собственного опыта. Я рад, что они востребованы и надеюсь, будут полезны и пригодятся в дальнейшей деятельности слушателей», – отметил Сергей Паранько.

Пройти регистрацию и ознакомиться с программой мероприятия вы можете на сайте www.caspian.academy.