А НУ-КА, ГОРЦЫ!

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В канун Нового 2017 года в спортивном зале Хлютской СОШ провели спортивное мероприятие под лозунгом «А ну-ка, Горцы!» на призы министра строительства и ЖКХ РД Ибрагима Гаджиевича Казибекова.
Организатором мероприятия был учитель физкультуры Хлютской СОШ Ширинов Ратмир Абдулович.
В соревнованиях участвовало 6 команд Рутульского и Ахтынского районов.
Состязание проводились по трем видам единоборств: армрестлинг, лазание по канату и перетягивание каната. Об открытии турнира объявил организатор Ратмир Ширинов, который поприветствовал участников, поблагодарил спонсора Ибрагима Казибекова за помощь и пожелал командам честной и успешной борьбы.
Также к командам-участникам обратился руководитель оргкомитета ДРОО (Дагестанской региональной общественной организации) молодежи Рутульского района Алирза Идрисов. Он отметил, что эти соревнования должны объединить молодежь нашей республики и районов, чтобы они вели достойную жизненную деятельность на благо родной земли. Не дать нашей молодежи вовлекать себя во всевозможные экстремистские организации и секты, что в итоге приводит к плачевным результатам. Пожелал всем участникам успехов в предстоящей борьбе.

Также успехов и бескомпромиссной борьбы участникам пожелал заслуженный учитель РД, заместитель директора Хлютской СОШ по спортивно-воспитательной работе Раджаб Раджабов.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Первым состязанием был армрестлинг, где шла упорная борьба, и выявились финалисты. Ими стали Алибек Муслимов из команды с. Шиназ и Арсен Раджабов из команды с. Хлют. В финале успех сопутствовал спортсмену из Хлюта Арсену Раджабову.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В соревнованиях по лазанию на канате шла очень упорная борьба. Команды разделяла небольшая разница в очках, каждый мог стать победителем. В итоге первое место заняли шиназцы, второе хлютцы и третье — команда из с. Киче.
Не менее острой была борьба при перетягивании каната. Участники команд приложили максимум усилий, чтобы одолеть соперников. В этом единоборстве в итоге первое место досталось команде с. Хлют, вторыми были шиназцы и третьими стали кичинские спортсмены. Победителям и призерам турнира были вручены денежные вознаграждения, почетные грамоты и исламские книги от Духовного управления мусульман Дагестана.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Также почетными грамотами были награждены и судьи турнира, которые объективно оценили ход состязаний.
Хотелось бы отметить, что организатор турнира Ратмир Ширинов не первый раз организовывает подобные соревнования, находя спонсоров из числа наших земляков-бизнесменов, за что ему огромное спасибо. Ранее подобные турниры проводились по волейболу, как среди взрослых, так и среди учащихся.
Участники турнира выразили огромную благодарность организатору мероприятия Ратмиру Ширинову и спонсору — министру строительства и ЖКХ РД Ибрагиму Казибекову.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Будем надеяться, что подобные соревнования не будут редкостью в нашем Рутульском районе.

Юрий Магомедов