Математика – цель и смысл его жизни

SAMSUNG CAMERA PICTURES

28 декабря отметил свой шестидесятилетний юбилей Исмаилов Алиюллах Нураевич, учитель математики Рутульской средней общеобразовательной школы №2 им. А. Мирзоева, «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Заслуженный учитель Республики Дагестан».
В 1980 году, окончив физико-математический факультет Дагестанского Государственного педагогического института, он был направлен в родной район, Рутульскую среднюю школу №2 учителем математики, в которой работает до сегодняшнего дня.
Незнакомого учителя старшеклассники встретили настороженно, но после нескольких уроков поняли, что жизнь им подарила встречу с профессионалом своего дела, учителем, искренне и по-настоящему влюбленного в свой предмет, школу, детей. На уроках строг и принципиален, внеурочное время — готов прийти на выручку и очень рад каждому, кто обратится к нему за помощью. С Алиюллахом Нураевичем можно было просиживать часами, не замечая, как быстро бежит время, обсудить волнующие темы, попросить совета или поделиться личным.
После занятий, собрав школьные тетрадки, всегда по сложившейся привычке торопится домой, где ждет его любимая семья.
Учителями не становятся, учителями рождаются. Вот и Алиюллах Нураевич с детских лет знал, что будет педагогом.
Своей добротой, неравнодушием и вниманием он завоевал души детей навсегда. Алиюллах Нураевич — прекрасный педагог и наставник, потому что все, кто когда-нибудь встречался с Алиюллахом Нураевичем Исмаиловым, отмечают его любовь к детям, трудолюбие, заинтересованность и стремление передать свои знания.
Учитель не только передает своим ученикам знания, но и воспитывает будущих граждан страны, и главным методом воспитания, самым действенным во все времена, является личный пример. Поэтому Исмаилов А. Н. никогда не позволял себе приготовиться к уроку спустя рукава, думая, «Авось пронесет», оставить на потом сложную задачку или ответ на детский вопрос. И при этом не переставал быть требовательным, в первую очередь, к себе и как к педагогу, и как к наставнику.
Труд учителя всегда сопряжен с умственными и душевными нагрузками, которые порой негативно отражаются на здоровье настоящего, всего самого отдающего любимому делу учителя. Несмотря на беспокойство чуть пошатнувшегося здоровья, всегда мы видим Алиюллу Нураевича с приветливой улыбкой на лице и добродушно открытым, готовым беседовать, расспрашивать о делах собеседника без устали, искренне, по-отцовски и дружески. И только очень близкие знают о головных болях, о «мешке» таблеток в кармане и об очередной бессонной ночи.
Касаемо самой работы, Алиюллах Нураевич никогда не боялся инноваций и новых требований, потому любой его урок, классный час были признаны «открытыми» — это значит, что любое мероприятие было подготовлено на высочайшем методическом уровне. Выпускники Исмаилова А.Н., сдавая математику на итоговой аттестации традиционно или в формате ЕГЭ, неизменно показывают высокие результаты.
Своей профессиональной деятельностью Алиюллах Нураевич завоевал уважение учеников, коллег, родителей. Он искренне радуется за успехи своих учеников, поддерживает с ними тесную связь.
Уважаемый Алиюллах Нураевич, администрация школы, педагогический коллектив, выпускники и их родители поздравляют Вас с шестидесятилетним юбилеем! Желают Вам семейного счастья, крепкого здоровья, заботы и внимания со стороны родных и близких.
Ваше трудолюбие, любовь к детям в Рутульской СОШ № 2 всегда являются образцом и примером для подражания!
Успехов Вам в Вашей нелегкой, но очень нужной людям работе.

Абдулнасир Ибрагимов