Рамазан Абдулатипов прибыл с официальным визитом в Баку

1ba3eed65e30b044d8b8d8566a893186_XL26 декабря Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов по приглашению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева прибыл с официальным визитом в г. Баку.
Озвучив приветствия в адрес дагестанской делегации, Президент АР отметил значительный вклад Рамазана Абдулатипова в развитие добрососедских отношений между обеими республиками.
«Азербайджан высоко ценит Вас как опытного мудрого политика, руководителя братского региона, человека, который очень много делает для сохранения и укрепления дружественных связей между народами Дагестана и нашей страны. По Вашей инициативе одна из улиц в Дагестане носит имя Гейдара Алиева; в Махачкале недавно был открыт памятник Азизу Алиеву. Сотрудничество с Вашей республикой для нас имеет особое значение. Для нас Дагестан из всех регионов России самый близкий и дорогой край», — заявил он.
Ильхам Алиев также тепло поздравил Рамазана Абдулатипова с 70-летним юбилеем и вручил ему орден «Достлуг» (Дружба).
973A9075_result«Вы — первый руководитель Дагестана, который награжден государственной наградой нашей страны. Это искренне и заслуженно. Вы делаете все для того, чтобы наши республики еще более сблизились», — подчеркнул Президент Азербайджана. С этими словами он поздравил гостей с наступающим Новым годом, пожелав дагестанцам благополучия, а братскому региону – динамичного развития.
Напомним, орденом «Достлуг» (Дружба), учрежденным в 2007 году, награждаются граждане Азербайджанской Республики и иностранные граждане за особые заслуги в развитии дружеских, экономических и культурных связей между Азербайджаном и иностранным государством, а также за особый вклад в укрепление дружбы народов.
В свою очередь, Рамазан Абдулатипов констатировал: «Наши народы тысячелетиями находятся в общем культурном и историческом пространстве. Многие поколения дагестанцев и азербайджанцев внесли огромный вклад в развитие наших добрососедских братских отношений. По многим параметрам мы фактически являемся очень близкими, родными друг другу народами».
Глава региона подчеркнул роль выдающихся личностей, внесших весомую лепту в укрепление дружественных отношений между Дагестаном и Азербайджаном и в целом между Российской Федерацией и соседним государством: «Прежде всего, я называю Азиза Алиева, который, будучи руководителем Дагестана, сыграл огромную роль в экономическом развитии, в государственном и культурном строительстве нашей республики».
Рамазан Абдулатипов поблагодарил Президента Азербайджана за высокую награду, а также напомнил о своем общении с Гейдаром Алиевым: «Это был человек, который постоянно интересовался ситуацией в Дагестане и, несмотря ни на что, никогда не ставил под сомнение значимость российско-азербайджанских отношений».
«Нельзя не отметить и огромную роль Владимира Путина в развитии наших добрых отношений. Дагестану повезло, что у азербайджанского народа оказался достойный преемник. Проведенные нами в Азербайджане Дни Дагестана показали, насколько доброжелательно отношение азербайджанского народа и его руководства к Дагестану и его культуре. Я думаю, мы еще не в полной мере использовали тот потенциал, который имеется у наших народов для развития взаимовыгодного сотрудничества, но это нам предстоит. Я уверен, развитие российско-азербайджанских отношений, отношений с Дагестаном еще впереди», — заключил Рамазан Абдулатипов.
В завершение стороны обсудили дальнейшие перспективы развития экономических, культурных связей между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан.