Связь МТС расширила свои границы в районе

Современный мир очень сложен, многополярен, новые технологии и инновации стучатся и ломятся в дверь к каждому человеку. С появлением мобильной связи, компьютеров, Интернета люди часто общаются друг с другом, появляются визуальные общения, порою естественная жизнь существует вне связи с природой.
Сегодня жизнь набирает другие обороты. В селах Рутульского района — Нижний Катрух, Верхний Катрух, Аракул — не было телефонной связи. Люди ездили и ходили в с. Ихрек, чтобы поговорить по телефону. Было много обращений, заявлений, жалоб в вышестоящие районные и республиканские инстанции, к депутатскому корпусу разных уровней. Главы сельских администраций обивали пороги разных организаций. Составляли документации, приезжали и уезжали служащие разных учреждений и компаний.
Компания МТС в лице соподрядчика Курбанова Курбана Раджабовича для обеспечения связи проделала определенную работу. К этой работе подключился бывший депутат НС РД Казибеков Ибрагим Гаджиевич. Рабочие из села Ихрек с помощью лошадей поднимали в гору столбы, электрокабель. Жители трех сел неустанно на руках тащили части аппаратуры на высоту в 2 километра. Вся эта совместная работа дала свой результат.
Кстати, организаторские способности проявил при этом и глава администрации поселения Нижний Катрух Эмиров Вердихан Гамидович. Ему особое спасибо от сельчан.
Надо отметить добросовестный труд учителей и учащихся Н. Катрухской, Аракульской и В. Катрухской СОШ и жителей вышеуказанных сел. В этих селах проживает около 800 человек.
В итоге на вершине участка «Ботлах» построили добротное помещение. В течение двух месяцев рабочие из с. Нижний Катрух Саидов Сехрат Меджидович и Кубаев Насреттин Садудинович построили будку для поднятой аппаратуры.
Через 2-3 месяца Краснодарская компания МТС усилит 3G интернет, который будет работать бесперебойно. Итак, мобильная связь МТС будет в каждом доме, что облегчит жизнь жителей трех высокогорных сел. Это благое дело. Спасибо всем, кто вложил труд и средства в это нужное для всех мероприятие.

Камалдин АХМЕДОВ,
с. Нижний Катрух.