Прокурорский надзор в сфере соблюдения прав воспитанников дошкольных образовательных организаций

Прокуратурой Рутульского района проведена проверка исполнения законодательства образовательными организациями района в части обеспечения питанием воспитанников образовательной организации.
Установлено, что в течение продолжительного времени рацион питания в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Улыбка» не соответствует установленным нормам. Проверка показала недостаточность их калорийности, отсутствие отдельных продуктов питания, предусмотренных санитарными правилами.
Согласно п. 15.5 Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждении № 2.4.1.3049-13, утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 №26, примерное меню должно содержать информацию в соответствии с Приложением № 12 к Правилам. Повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или последующие два дня не допускается.
Однако проверкой установлено, что в МКДОУ «Детский сад «Улыбка» в течение нескольких дней подряд повторяется приготовление одних и тех же блюд, ежедневно на завтрак не предусмотрены горячие блюда, а выдается хлеб, масло сливочное и чай сладкий.
Пунктом 15.7 Сан-ПиН предусмотрено, что такие продукты, как хлеб, крупы, молоко, мясо, сливочное и растительное масло, сахар, овощи, включают в меню ежедневно, а остальные продукты (творог, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю. В течение декады ребенок должен получить количество продуктов в полном объеме в расчете установленным нормам. Однако проверка показала, что детям в течение нескольких месяцев не выдаются овощи, фрукты, творог, сыр, соки.
Питание должно обеспечивать растущий организм детей энергией и основными пищевыми веществами. При организации питания следует соблюдать возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. То есть физиологическая потребность детей в пищевых веществах и энергии в возрасте до 3 лет — 1540 ккал, детей в возрасте от 3 до 7 лет — 1970 ккал.
Распределение общей калорийности суточного рациона питания детей с дневным пребыванием в ДОУ является следующим: завтрак — 25%, обед — 35%, полдник — 15%
Согласно ч. 6 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся; соблюдать права и свободы обучающихся.
Согласно статье 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
В целях устранения указанных нарушений закона прокурором район в суд направлено административное исковое заявление об обязании МКДОУ «Детский сад «Улыбка» обеспечить воспитанников питанием в соответствии с установленными нормами. Заявление находится на стадии рассмотрения.
Прокуратурой района продолжается проверка обеспечение питанием детей в остальных образовательных организациях района.

Р. Г. Гаджикеримов,
прокурор района,
старший советник юстиции