СНИЛС необходим каждому из нас

Ежегодно до 5 миллионов человек — и взрослых, и детей — регистрируются в Пенсионном фонде России и получают страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с уникальным СНИЛС – страховым номером индивидуального лицевого счета («зеленая карточка»). О том, зачем нужен СНИЛС и как его получить, нам рассказал специалист административно-страховых взносов ОПФР по РД в Рутульском районе Виталий Магомедов.

Виталий Имамгусейнович, для чего нужен СНИЛС?
– Когда человек устраивается на работу, его СНИЛС нужен работодателю, чтобы уплачивать страховые взносы в фонд будущей пенсии своего сотрудника. Эти взносы будут отражаться в виде баллов на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде. На этом же счете отражаются данные о стаже и зарплате, а также о добровольных страховых взносах самого работника в рамках Программы государственного софинансирования пенсий. Вся эта информация потребуется в будущем для назначения ему пенсии. Чем выше белая зарплата и продолжительнее срок, в течение которого работодатель делал отчисления в Пенсионный фонд России, тем больше пенсионных баллов формируется у гражданина. Чем больше баллов отражено на его пенсионном счете, тем выше будет пенсия.
В настоящее время получило широкое распространение оказание государственных и муниципальных услуг через интернет. Так, используя сервис портала госуслуг www.gosuslugi.ru, можно получить или обменять заграничный или российский паспорт без ожидания в очереди, узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России и многое другое. При этом регистрация на портале госуслуг возможна только при наличии СНИЛС.
СНИЛС применяется при формировании регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и меры социальной поддержки. Например, получение бесплатных лекарств, в том числе для детей.
СНИЛС служит идентификатором сведений о гражданине в системе межведомственного электронного взаимодействия. С его помощью государственные структуры самостоятельно запрашивают необходимые документы для оказания различных государственных услуг. Таким образом, граждане тратят меньше времени на получение справок и документов, которые необходимо представить в различные ведомства. К примеру, при получении сертификата на материнский (семейный) капитал.
Как получить СНИЛС взрослым?
— При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель в течение двух недель отправляет данные работника, у которого не открыт индивидуальный лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхования, и заполненную им анкету в территориальный орган Пенсионного фонда России. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее СНИЛС, оформляется в течение трех недель и передается работодателю, который в течение недели после его получения выдает работнику.
Необходимо обратиться в Пенсионный фонд России или МФЦ по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания, предъявить паспорт и заполнить анкету. В этом случае оформление страхового свидетельства со СНИЛС занимает три недели. Такую же процедуру проходят самозанятые граждане, которые делают отчисления на свою будущую пенсию в Пенсионный фонд России за себя. Анкету можно заполнить заранее, скачав форму с сайта Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.
Как получить СНИЛС детям?
-Для получения ребенку до 14 лет страхового свидетельства, содержащего СНИЛС, мама или папа с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребенка могут обратиться в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания. В ПФР нужно заполнить анкету и не позднее чем через три недели получить для ребенка страховое свидетельство со СНИЛС. Дети старше 14 лет могут обратиться за получением страхового свидетельства самостоятельно.
Что делать, если потеряли «зеленую карточку»?
-Если Вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата страхового свидетельства. Если Вы относитесь к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус и т. д.), то с заявлением о выдаче дубликата нужно обратиться в Пенсионный фонд России по месту своей регистрации в качестве страхователя.
Неработающие граждане должны подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания. В течение месяца со дня обращения гражданина или работодателя будет выдан дубликат страхового свидетельства.
Что сделать, если гражданин сменил фамилию или другие данные?
— Личные данные, указанные в «зеленой карточке», должны соответствовать данным паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, поэтому при смене фамилии необходимо поменять страховое свидетельство на новое. Для этого в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания подается (через работодателя или лично) заявление об обмене страхового свидетельства. Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему в течение месяца со дня обращения выдается страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.

Насир Ибрагимов

p.s. Пенсионный фонд России рекомендует получить страховое свидетельство со СНИЛС всем взрослым гражданам, которые по разным причинам пока его не имеют. Это, как правило, военнослужащие и сотрудники силовых ведомств без стажа в гражданских организациях, которые будут получать или уже получают пенсию по линии своего ведомства, а также граждане, не имеющие страхового стажа. Например, домохозяйки. Военные, которые служат в гарнизонах, отдаленных от мест расположения органов Пенсионного фонда России, могут получить СНИЛС через свою войсковую часть.