Мемориальные доски Магомеду Нурбагандову установлены на школе и доме героя в Сергокалинском районе

4c3e3486c853c02fb3a59f6b99e82775Церемония открытия мемориальных досок Герою России, лейтенанту внутренней службы Магомеду Нурбагандову состоялась сегодня в селе Сергокала Сергокалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.
Основное мероприятие состоялось в лицее имени С. Абдуллаева, где учился Магомед Нурбагандов. В ходе торжественной линейки пионерскому отряду 5 класса было присвоено имя Магомеда Нурбагандова.
Открывая линейку, глава Сергокалинского района Магомед Омаров отметил, что своим поступком Магомед прославил не только свое село, свой район, свою республику, но и всю Россию. «На примере Магомеда Нурбагандова мы должны воспитывать подрастающее поколение, а учиться у него можно многому. В жизни каждому человеку Всевышний дает шанс, чтобы совершить настоящий поступок, сделать свой выбор: одно мгновение, чтобы струсить или шагнуть в бессмертие. Магомед Нурбагандов шагнул в бессмертие. Вечная слава Героям!», — подчеркнул он.
Заместитель председателя правительства Дагестана Рамазан Джафаров призвал всех дагестанцев работать как завещал Магомед Нурбагандов: «Его последние слова «Работайте, братья» относятся не только к работникам правоохранительных органов, но и ко всем остальным. Только работая всем миром, мы можем сделать Дагестан процветающим».
Первый заместитель министра внутренних дел по Республике Дагестан Василий Салютин в своем выступлении отметил, что все работники МВД приняли к исполнению слова Нурбагандова «Работайте, братья». Он также сообщил, что Абдурашид Нурбагандов, убитый вместе с Магомедом, тоже проявил геройство и представлен к государственной награде.
Депутат Народного Собрания Дагестана от Сергокалинского района Артур Шахнавазов выразил благодарность родителям Героя и обещал построить футбольное поле в честь Нурбагандова, который был хорошим футболистом.
Председатель Совета женщин района Джамиля Айсаева подчеркнула, что подвиг Магомеда Нурбагандова объединил российский народ, вызвал волну патриотизма, а также призвала всем миром бороться против терроризма.
Магомед Мусаев — заместитель командира батальона Каспийского ОВО, где служил Нурбагандов, вспомнил день, когда представлял Магомеда сотрудникам полиции. «Когда поступает новый, тем более молодой полицейский, его встречают настороженно, к нему присматриваются. Но приветливая улыбка и обаяние Магомеда сразу расположили всех к нему», — рассказал Мусаев.
Первая учительница Нурбагандова — Рукият Багомедова сказала, что гордится тем, что внесла свою частичку в воспитание героя. Отец Героя России — Нурбаганд Нурбагандов выразил благодарность всем, кто собрался почтить память погибших ребят, не остался неравнодушен к трагедии. Учащиеся школы прочитали стихи о Магомеде Нурбагандове.
После торжественной линейки в школе церемонии открытия мемориальных досок также прошли в начале улицы имени 50-летия октября, которая теперь носит имя Героя России Магомеда Нурбагандова, и у дома, где родился и вырос герой.

РИА «Дагестан»