Председатель Правительства Дагестана проверил готовность ряда махачкалинских школ ко Дню знаний

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов 31 августа проинспектировал готовность ряда школ г. Махачкалы ко Дню знаний.
В частности, премьер-министр побывал на стройплощадке школы №48 на 1 тыс. 296 мест в поселке Новый Кяхулай. Как сообщил мэр столицы Муса Мусаев, здесь идут последние приготовления к 1 сентября: «Уже установили мебель в классах и библиотеке. Проведен монтаж оборудования в пищеблоке, медицинском кабинете, спортивной зоне и актовом зале; сняты вопросы по инженерным системам. В основном, остались пусконаладочные работы. Также со двора школы вывозится мусор, смонтированы спортивные снаряды и тренажеры».
По итогам осмотра Абдусамад Гамидов озвучил ряд замечаний в адрес руководителя подрядной организации относительно «косметических» недоделок, в частности, в спортивных залах и во дворе школы. При этом глава Правительства РД указал на необходимость максимального ускорения темпов работ.
Со своей стороны, Муса Мусаев заверил, что все недочеты будут устранены в течение одного дня, новое образовательное учреждение примет ребят.
Отметим, что его ввод позволил ликвидировать трехсменный режим обучения в двух других школах, расположенных в данном районе.
К руководителю кабинета министров также поступило коллективное обращение жителей близлежащей улицы с жалобой на отсутствие асфальтированной дороги. В этой связи Абдусамад Гамидов рекомендовал представителям мэрии незамедлительно проработать озвученные жильцами вопросы и найти наиболее оптимальное решение.
Сегодня же председатель Правительства РД проинспектировал новый корпус начальной школы на 300 ученических мест в махачкалинской гимназии №37, где осмотрел учебные помещения, спортивный зал, гардероб, а также побеседовал с педагогами.
Новый корпус построен по соседству с основным зданием школы; здесь будут обучаться до 300 детей. В трехэтажном здании, возведенном за счет средств из федерального и регионального бюджетов в рамках реализации программы по ликвидации трехсменных школ, располагаются кабинеты начальной школы, кабинет информатики, ИЗО-студия, шахматный кабинет, где одновременно могут играть 15 пар, спортивный и гимнастический залы, библиотека, конференц- и читальный залы на 60 мест, книгохранилище, группы продленного дня со спальными и игровыми залами, помещения для студий и кружков. Также имеется большая столовая на 102 места.
Предусмотрены и все условия для педагогов: просторная и светлая учительская, раздельные кабинеты психолога и логопеда, оборудованные необходимой мебелью и инвентарем.
У входа в школу смонтированы пандусы, а за зданием располагается новое футбольное поле с газонным покрытием и прочным ограждением.
Вместе с тем, Абдусамад Гамидов обнаружил ряд недоработок: некачественно смонтирована система вентиляции в спортивном зале (имеются следы незавершенной работы). На месте было решено в период первых же школьных каникул поручить подрядным организациям устранить все выявленные нарушения.
Напомним, что строительство объекта началось в 2011 году. Общая сметная стоимость составила 189 млн рублей. При проведении проектных и строительных работ были учтены все требования охраны окружающей среды, обеспечения пожарной безопасности, доступа маломобильных групп населения.
РИА «Дагестан»