Обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках

18 сентября 2016 года, в Единый день голосования, на территории Рутульского района пройдут выборы депутатов. На МЧС России возложена обязанность по обеспечению безопасности на избирательных участках. Чтобы выяснить, что делается в этом направлении, мы обратились за разъяснением к Тагиеву Рамазану Исамудиновичу, государственному инспектору Отделения НД и ПР №12 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД. Вот что он рассказал:
— Отделением надзорной деятельности и профилактической работы №12 управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Дагестан для контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций и происшествий на объектах, задействованных в избирательном процессе в единый день голосования 18 сентября 2016 года, спланирован и реализуется комплекс превентивных мероприятий.
В ходе подготовки к безопасному проведению единого дня голосования на территории района будут проводиться обследования участков для проведения выборов, на предмет соблюдения ими требований пожарной безопасности с проведением разъяснительной работы с персоналом учреждений по вопросам обеспечения пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.
Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности на избирательных участках несет председатель участковой избирательной комиссии.
Ответственные за проведение выборов обязаны:
Осмотреть все помещения, основные и запасные выхода, открыть внутренние и висячие замки. Допускается закрывать двери только на легко открывающиеся запоры с внутренней стороны помещения. Необходимо убрать с путей эвакуации загромождающие предметы, мебель.
Заблаговременно принять меры по приведению в безопасное состояние электроустановок, проверки сопротивления изоляции электропроводов. Для освещения кабин электропроводку прокладывают строго в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике. Размещение светильников, патронов допускается не ближе 50 см от сгораемой конструкции кабин. В случае использования переносных электронагревательных приборов, а они должны быть заводского изготовления (с устройством тепловой защиты и исправным терморегулятором), необходимо соблюдать требования их безопасной эксплуатации. Не допускается их устанавливать на сгораемом основании, вблизи штор, других сгораемых предметов и материалов. Дежурный персонал должен иметь электрические фонари (не менее одного на каждого работника дежурного персонала) на случай отключения электроэнергии.
Проверить наличие и обеспеченность помещений выборов исправными первичными средствами пожаротушения согласно нормам положенного. Убедиться в исправности систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей в случае пожара.
Обеспечить место проведения выборов исправной телефонной связью. Около телефонных аппаратов должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны. Двери помещений, в которых находится телефон, необходимо держать открытыми (не запертыми).
провести инструктаж о мерах пожарной безопасности с членами избирательной комиссии, администрацией и обслуживающим персоналом объектов, связанных с проведением выборов под роспись в специальной ведомости (журнале). Принять меры по поддержанию строго противопожарного режима, определить и оборудовать места для курения, определить порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончанию выборов, организовать охрану помещений выборов и дежурство ответственных дежурных от избирательного участка и администрации объекта.
При обязательном выполнении этих условий можно обеспечить необходимую противопожарную защиту мест проведения выборов.

Т. МАХМУДОВ