В Дагестане прошло совещание по вопросам антитеррористической защищённости религиозных объектов

Расширенное совещание по вопросам реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций прошло 9 марта в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.
В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, заместитель муфтия РД Ахмад Магомедов, помощник главы РД Сайпудин Сайпов, подполковник полиции, зам. начальника отдела ОООПОО ФГКУ «УВО ВНГ России по РД» Назим Акимов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Махачкала МЧС РД Абдула Магомедгереев, майор полиции, инспектор по особым поручениям отдела ОООПОО ФГКУ «УВО ВНГ России по РД» Камалутдин Амаев, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, Муфтията РД, имамы МО и др.
Открывая заседание, Энрик Муслимов отметил, что проблема реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций в регионе остается актуальной
«Главная задача органов местного самоуправления — это учет и анализ объектов, находящихся на территории муниципалитета в том числе и религиозных организаций. Постоянная их актуализация. У органов местного самоуправления имеются все полномочия для решения этой задачи, в том числе и для приведения документации в соответствие с действующим законодательством. Это прямая обязанность органов местного самоуправления», — сказал глава Миннаца.
Вместе с тем он призвал муниципальные образования совместно с руководителями религиозных организаций усилить работу по данному направлению. Подчеркнул, что Миннац Дагестана со своей стороны готов оказать необходимую помощь и поддержку.
В свою очередь Ахмад Магомедов поприветствовал от имени муфтия шейха Ахмада Афанди всех присутствующих и сказал, что мы все живем в правовом светском государстве, и поэтому очень важно, чтобы все наши документы были в порядке.
«Наш муфтий не раз об этом говорил на различных мероприятиях, поэтому я хочу вас попросить, чтобы вы более серьезно отнеслись к этому вопросу. В некоторых районах есть очень хорошие результаты, за что хотелось бы поблагодарить районных имамов и местные власти. Муфтият готов оказать необходимую помощь и поддержку в решении данных вопросов», — отметил заместитель муфтия.
Начальник Управления по делам религий Миннаца Расул Гаджиев в своем выступлении рассказал о реализации Постановления Правительства РФ №1165 от 5.09.2019г. «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций».
Также в ходе совещания были обсуждены темы: о выполнении противопожарных требований объектами религиозного назначения; о выполнении предписаний по устранению предписаний объектами религиозных организаций по обеспечению безопасности.
В завершение мероприятия состоялось вручение ведомственных наград.

Отдел информационного обеспечения Управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан