Цифровые губернаторы: главы регионов учатся работать по-новому

Развитие Интернета открывает большие возможности обратной связи для власти. Получать информацию от населения оперативно, быть в курсе, чем живёт твой регион здесь и сейчас, и многое другое доступно руководителям регионов при правильной работе в соцсетях.
Требования к власти в эпоху цифровых коммуникаций и единый стандарт по работе губернаторов в Интернете, разработанный экспертами «Диалога», обсудили на сессии «Школа молодого губернатора» на площадке Восточного экономического форума. Участие в дискуссии принял и заместитель генерального директора АНО «Диалог» Ленар Файзутдинов.

«Губернаторы новой волны — это прежде всего цифровые губернаторы. На сегодня 83 главы регионов ведут свои аккаунты в социальных сетях. Именно интернет-активность, открытость власти напрямую перетекает в рейтинг доверия», — цитирует Ленара Файзутдинова информагентство URA.RU.

Он отметил, что губернатор должен быть открытым, ориентированным на интересы граждан, качественно реагировать на их запросы, быть искренне вовлечённым в решение проблем. Для этого необходимо уходить от сухого, а порой и непонятного бюрократического языка, общение должно быть живым и простым, понятным всем слоям населения. Нельзя забывать о качестве фото и видео, «приземлять» контентную политику на свою аудиторию, внедрять интерактивные форматы и проводить прямые эфиры.