Призыву на военную службу по плану подлежат 70 граждан

Как мы все знаем, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 28.03.1998г. №53 ФЗ, Указом Президента Российской Федерации и приказом Министра обороны Российской Федерации в нашей стране проводится очередной, весенний призыв граждан на военную службу.
О том, как проводится данная призывная кампания военным комиссариатом Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского муниципальных районов Дагестана, нашему корреспонденту Саиду Сулейманову рассказал военный комиссар подполковник Магомедов Рафик Гаджиагаевич.

«Хочу отметить, что на территории нашего межрайонного военного комиссариата призывные комиссии начали свою работу с 1 апреля, она продолжается, и продлится вплоть до 15 июля 2022 года.
В состав призывной комиссии каждого муниципального района, как и до этого практиковалось нами, включены представители райадминистраций, управлений образования, отделов внутренних дел, центров занятости населения, отделов по делам молодёжи и спорта, представители Совета старейшин, Совета отцов военнослужащих, а также местных штабов детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».
Хочу довести до наших граждан, что в первую очередь будут призваны и направлены для прохождения военной службы призывники, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, подготовленные в автошколах ДОСААФ по направлениям военного комиссариата, и наиболее старших возрастов. Все они должны обладать соответствующими морально-деловыми качествами и по состоянию здоровья быть годны к прохождению военной службы. Для прохождения военной службы наши призывники направляются во все регионы Российской Федерации по экстерриториальному принципу комплектования.
А теперь разъясню подробно сам порядок призыва в ряды российских Вооруженных Сил (ВС). Призывники, включенные в команды для направления в войсковые части ВС, а также других войск и формирований, «подаются нами» на республиканский сборный пункт в Махачкалу. На месте с контингентом уже призванных граждан региона проводят патриотические мероприятия, а также работа по формированию воинских команд для направления непосредственно к месту прохождения военной службы. Заметим, что призванные россияне проходят процедуру переодевания в военную форму одежды, после чего их переправляют по стране в места дислокации их команд.
На республиканском сборном пункте также на каждого призывника готовится персональная электронная карта с его данными, которая в следствии будет действовать как во время призыва, так и после увольнения с военной службы, будучи в запасе Вооруженных Сил.
В этом году мы проводим призывную кампанию в момент проведения специальной военной операции, и потому хочу особо заявить: мероприятия проходящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие контрактной службы.
Нами, как и ранее, призыв будет осуществляться в установленном законодательством Российской Федерации сроки и в плановом порядке.
Этой весной нашим военным комиссариатом планируется призвать из подотчетных Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского муниципальных районов около 70 человек.
Хочу еще раз обратиться к нашим гражданам и напомнить, и в первую очередь молодым людям призывного возраста: вам рекомендуется являться в военный комиссариат в соответствии с законодательством Российской Федерации по повесткам, в установленные сроки. Это позволит своевременно и в полном объеме завершить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе — пройти полное медицинское обследование в целях внесения обоснованного медзаключения.
Что касается возможности выбора призывником рода войск, где бы он хотел служить, то решения призывной комиссией принимаются с учётом следующих факторов: наряда на призыв, годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учётной специальности и результатов профессионального-психологического отбора. Напоминаю, что для каждого вида, рода войск предъявляются свои требования для прохождения военной службы.
Замечу тут, что при принятии такого решения призывные комиссии также прислушиваются к пожеланиям призывников и идут им навстречу, насколько этого позволяют общие данные о каждом из них.

Хочу сообщить и о таком новшестве как льготе для наших призывников: 1 января 2022 года вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми призывники, прошедшие учебу по направлению военного комиссариата по водительским специальностям, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

У нас проведению призывных мероприятий всегда предшествует большая подготовительная работа. Нами были учтены риски, связанные с угрозой распространения коронавируса, и практический опыт, накопленный в течение прошлых призывов в период борьбы с Ковид-19. Помимо специальной обработки кабинетов и помещений военного комиссариата, также регулярно проводится дезинфекция выделяемого автомобильного транспорта, а в последующем — и железнодорожного и авиационного транспорта, задействованного для их перевозки.
Несмотря на отмену в ряде субъектов Российской Федерации ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в нашем военном комиссариате осуществляется дезинфекционная обработка помещений и проведение тестирования призывников.
Кроме этого, в несессерах (специальный контейнер), выдаваемых призывникам, предусмотрено средство для дезинфекции рук. Для всеобщей безопасности по прибытии в воинскую часть размещение, питание и обучение новобранцев организуется отдельно от остального личного состава, с учётом двухнедельных карантинных мероприятий.
В завершении хочу еще раз обратиться к нашим молодым гражданам призывного возраста как будущим защитникам Родины. Уважаемые призывники! Военная служба по призыву для одних из вас – это возможность повзрослеть, получить военно-учётную специальность, обрести настоящих армейских друзей. А для других военная служба по призыву — путь к призванию, которое становится для многих патриотов делом всей их жизни. Поверьте: не зря люди, выбравшие профессию защитника Родины, во все времена пользовались и пользуются особым почетом и уважением в своем Отечестве!».

Подготовил к печати Къинады САИД