В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» Минтрудом РД за отчетный период обслужено более 2 тыс. граждан старше 65 лет

В целях реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Минтруд РД совместно с Министерством здравоохранения республики еще в 2019 году утвердил Порядок (правил) доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.

Были утверждены Регламент межведомственного взаимодействия министерств по вопросом доставки граждан и перечень медицинских организаций, осуществляющих межведомственное взаимодействие в рамках обеспечения доставки.

При этом, в целях осуществления указанных мероприятий, медицинскими организациями в Комплексные центры (центры) социального обслуживания Минтруда РД предоставляются списки лиц, нуждающихся в этой социальной поддержке. Так формируется совместный план-график выездов мобильных бригад с пожилыми гражданами в больницы районов и городов республики из горных и отдаленных дагестанских сел.

Подведомственными учреждениями Минтруда РД, для которых, напомним, был закуплен специальный автотранспорт для реализации Плана по проекту «Старшее поколение», по состоянию на 1 мая 2022 г., обслужено более 2,1 тыс. граждан старше 65 лет.

Активная деятельность в реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» отмечается в Комплексных центрах социального обслуживания населения Карабудахкентского, Табасаранского и Гунибского районов, доставивших наибольшее количество граждан старше 65 в медицинские организации из сельской местности на профилактические осмотры и диспансеризацию за истекший период 2022 года. Благодаря реализуемому проекту в Карабудахкентском районе своевременно смогли приехать на прием к профильным врачам и пройти нужные медицинские обследования 235 чел., в Табасаранском районе – 201, в Гунибском– 150 пожилых граждан.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД