Сажид Сажидов поздравил дагестанских паралимпийцев с победой на чемпионатах России

Министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов поздравил дагестанских спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушениями зрения с успешным выступлением на соревнованиях всероссийского уровня.

Так, на чемпионате России по тхэквондо лиц с ПОДА, проходившем в конце марта в Нальчике, дагестанские спортсмены стали обладателями 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей. В общекомандном зачете сборная Дагестана заняла первое место. Кроме того, по итогам отборочных рейтинговых турниров в течении олимпийского цикла трое дагестанских паратхэквондистов Зайнутдин Атаев (+75 кг), Магомедзагир Исалдибиров (75 кг), Даниил Сидоров (61 кг) завоевали лицензии на участие в Паралимпийских играх.

26-28 марта в городе Раменское Московской области проходил чемпионат России по дзюдо среди слабовидящих. Команда Дагестана по общему количеству медалей заняла первое место. На счету дагестанских спортсменов 5 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых медалей. Олимпийские лицензии здесь завоевали Руслан Албогачиев (81 кг) и Абдула Курамагомедов (100 кг). Еще двое дагестанских спортсменов имеют шансы в ближайшем будущем отобраться на главный старт четырехлетия.

«Ваши победы – большой пример для всех нас. Спасибо за труд, высокие результаты для республики. Мы очень горды за вас и со своей стороны будем делать все от нас зависящее, чтобы те из вас кто завоевал олимпийские лицензии могли полноценно готовиться к Олимпиаде», — сказал Сажидов, поздравляя спортсменов.

Также глава ведомства поинтересовался здоровьем дагестанских паратхэквондистов и тренера, планировавших участие на чемпионате России, но попавших в ДТП в Ингушетии.

«Больше всех пострадал тренер ребят из Хасавюрта, его уже перевезли на вертолете в больницу Махачкалы. Его прооперировали, идет на поправку», — сообщил министру вице-президент Федерации тхэквондо Руслан Биярсланов.

Сажид Сажидов намерен в скором времени посетить пострадавшего в дорожной аварии тренера и лично поинтересоваться его здоровьем, предложить всю необходимую помощь.

Спортсмены и тренеры поблагодарили министра за внимание и слова поддержки, поздравили его с назначением на ответственную долженность и пожелали успехов.

Источник: