В Дагестане проходит региональная телевизионная гуманитарная олимпиады школьников «Умники и умницы», приуроченные к 100-летию ДАССР

Цикл игр телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Дагестана» стартовал в регионе в сентябре 2020 года. Игра традиционно проводится в два тура: отборочный и основной. Отборочный тур завершился в декабре прошлого года, в нем приняли участие 56 юных дагестанцев.
В январе текущего года начался основной тур, включающий в себя игр четвертьфинала, полуфинала и финала. В нем принимают участие школьники, которые стали лучшими в рейтинге по итогам первого тура.
Игры четвертьфинала объединены общей темой — 100-летие со дня образования ДАССР.
28 января в первой игре основного тура 24 учащихся из г. Дербент, г. Избербаш, Гунибского Магарамкентского и Хасавюртовского районов, встретились на дорожках в качестве агонистов. Теоретиками данной игры выступили 30 ребят из разных муниципалитетов Дагестана. Ребята отвечали на вопросы, демонстрировали свои безупречные знания о родном крае и двигались вперед на дорожках или получали ордены.
На помним, что в каждой игре встречаются три участника и выбирают одну из дорожек: красную, желтую или зеленую, которые отличаются по длине и условиям. Зеленая дорожка состоит из четырех этапов. Эта дорожка предъявляет наименьшие требования к игроку: на ней можно дважды давать неправильный ответ. Игрок на зеленой дорожке всегда начинает игру и имеет право выбрать одну из трех предлагаемых тематических рубрик; — желтая дорожка состоит из трех этапов. На ней допускается один неправильный ответ. Игрок на желтой дорожке отвечает на вопросы вторым по очереди и выбирает рубрику из двух оставшихся вариантов. — красная дорожка состоит из двух этапов. На ней нельзя ошибаться. Игрок на красной дорожке отвечает на вопросы третьим по очереди и не имеет права выбора рубрик.
Если агонист на дорожке не дает ответа на вопрос или отвечает неправильно, то к игре подключаются теоретики. За правильные и полные ответы они получают ордены и медали.
Обладатели наибольшего количества орденов и медалей по итогам регионального этапа выступят в полуфинале Всероссийских игр «Умники и умницы» и поборются за выход в финал, где встречаются самые интеллектуально одаренные школьники нашей страны.
Напомним, что все игры транслируются по пятницам на канале «ННТ».

Пресс-служба Минобрнауки РД