ОНФ в Дагестане предлагает сделать общедоступной информацию о работе теплоснабжающих организаций

Активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане предложили синхронизировать работы по восстановлению теплоизоляции трубопроводов с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» и региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также сделать общедоступной информацию о планах ремонтных работ по теплоизоляции участков надземных теплотрасс. Эти и другие предложения общественники озвучили на круглом столе по итогам всероссийского мониторинга «С теплом – труба».
Общественные слушания прошли с участием представителей Кавказского управления Ростехнадзора по Республике Дагестан, Государственной жилищной инспекции, Управлений жилищно-коммунального хозяйства городов Махачкалы и Кизилюрта и теплоснабжающих организаций.
Мониторинг состояния теплосетей активисты регионального отделения ОНФ проводили в октябре. В результате были выявлены существенные повреждения теплоизоляционного слоя на теплотрассах, снабжающих жилые дома. Кроме того, планировалось проверить состояние участков труб, которые были отремонтированы в 2018, 2019 и 2020 гг., однако найти эту информацию в открытом доступе общественникам не удалось. УЖКХ Махачкалы также не предоставил информацию.
«Эта информация должна быть в открытом доступе для граждан, как и информация о том, какая теплоснабжающая организация, какой участок в городе обслуживает. Мы также предлагаем синхронизировать работы по ремонту теплоизоляции трубопроводов с программами капремонта и благоустройства, а выявленные нами нарушения, устранить в установленный законом срок», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Дагестане Рабадан Таилов.
С началом отопительного сезона активисты Народного фронта проведут повторный мониторинг и проверят, насколько температура труб и батарей отопления соответствует нормативам.