В октябре Россельхознадзор Дагестана запретил ввоз на территорию РФ свыше 200 тонн растениеводческой продукции

С начала октября 2020 года Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации 12 партий из Азербайджана и 1 партия из Ирана растениеводческой продукции с наличием карантинных вредных объектов.
Общий объем продукции составил 230 тонн: яблоки (114,2 тонн), гранаты (32,8 тонн), айва (18 тонн), томаты (65 тонн).
Зараженная растениеводческая продукция была обнаружена на складе временного хранения «ВИАДУК». В ходе карантинного фитосанитарного контроля в товарных партиях специалистами Россельхознадзора выявлена восточная плодожорка и томатная моль. Дагестанский филиал Всероссийского центра карантина растений также подтвердил факт выявления в подкарантинной продукции вредных объектов.
Владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. Продукция возвращена в страны-экспортеры.
Напомним, накануне состоялись телефонные переговоры между Россельхознадзором и Агентством по пищевой безопасности Азербайджанской Республики. В ходе беседы Россельхознадзор выразил обеспокоенность в связи с участившимися случаями обнаружений карантинных для России и других стран-членов ЕАЭС объектов в плодоовощной продукции, импортируемой из Азербайджана.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РД