Более тысячи семей Бунакского района получили от Минтруда Дагестана выплаты на первенца

Региональный проект Финансовая поддержка семей при рождении детей» Нацпроекта «Демография» — направлен на повышение уровня рождаемости за счет появления в семьях первого и последующих детей.
Отметим, что данный проект в Дагестане реализует Министерство труда и социального развития. Проект предусматривает решение задач по осуществлению ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет средств федерального бюджета.
Согласно условиям проекта, объем финансирования из федерального бюджета на эти цели, на 2019-2024 г. составляет — 4 373, 7 млрд. рублей.

Министерством труда и социального развития Республики Дагестан на осуществление указанной выплаты перечислены соответствующие средства в управления социальной защиты населения в городах и муниципалитетах республики.
Так через управление социальной защиты населения в Буйнакском районе по состоянию на 1 октября 2020 года, выплатой на первенца обеспечены 1 035 семей, на общую сумму около 93 миллионов рублей.

Кроме того, сообщаем, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданам необходимо подать новое заявление на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.
Обращаем внимание на то, что в случае несвоевременной подачи заявления о назначении указанной выплаты (т.е. по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка), заявитель теряет значительную сумму ежемесячной выплаты.
Более подробная информация об условиях участия в проекте и получения пособий на первенца, на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, а так же на страничках ведомства в социальных сетях.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД