День учителя. Истории и традиции праздника

Сегодня, 5 октября, отмечается всемирный День учителя. Всем нам с детства знаком этот праздник. В этот день все ученики страны поздравляют своих учителей. И не только действующие ученики. Многие взрослые люди часто навещают своих любимых педагогов и поздравляют их с этим праздником.

История возникновения

Исторической предпосылкой, определившей для праздника дату 5 октября, стала Специальная межправительственная конференция о статусе учителей, которая была проведена 5 октября 1966 года в Париже. На ней представители Международной организации труда и ЮНЕСКО подписали документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей», который закреплял понятие «учитель», определял цели и задачи развития образования и важность высокого профессионализма педагогов. С тех пор 5 октября считается Всемирным Днем учителя в более чем 100 странах.

В России до 1994 года День учителя праздновали в первое воскресенье октября. В 1994 году 5 октября официально признали Днем учителя в России и стали отмечать его вместе со всем миром.

В этот день ООН советует всем людям задуматься о том, как важна профессия учителя и что у каждого из нас был хотя бы один учитель, который остался в памяти и дал нам много ценных уроков и информации. Задуматься о том, какой неоценимый вклад в развитие общества вносит каждый из учителей.

Настоящий учитель — пример для подражания во всех смыслах — нравственном и духовном. Миссия каждого педагога — воспитание достойного молодого поколения и, как следствие, общества.

День учителя в других странах

Во всех странах есть международный День учителя, но все же не везде его празднуют именно 5 октября.

В Советском Союзе впервые День учителя отметили в 1965 году и с тех пор праздновали его в первое воскресенье октября. Эта традиция осталась у многих стран бывшего Союза, таких как Латвия, Казахстан, Беларусь и Украина. В Узбекистане День учителя признан официальным выходным и отмечается 1 октября. А в Армении, Азербайджане, Киргизии и Молдове праздник отмечают 5 октября.

В США День учителя отмечают во вторник, в первую полную неделю мая. В Китае — 10 сентября. В Аргентине, как и в Узбекистане, в День учителя всеобщий выходной и празднуют его 11 сентября.

В Индии, где День учителя отмечают 5 сентября, существует интересная традиция. В это день ученики старших классов меняются местами с учителями и проводят уроки вместо них. В некоторых российских школах тоже есть такая традиция.

Источник: