Спасаем зерно от порчи

Зерно легко подвергается воздействию неблагоприятных внешних условий. При его хранении и сушке часто происходят повреждения, приводящие к снижению качества и ухудшению технологических свойств.
Среди поврежденного зерна выделяют – суховейное, проросшее, морозобойное. Кроме того, порча зерна часто происходит при заражении его вредителями, а также при неполном созревании и стекании (вымывание питательных веществ).
Чтобы избежать всех этих неприятностей, Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан рекомендует уделить особое внимание хранению зерна.
Необходимо поддерживать строгий санитарный режим на предприятиях, тщательно следить за процессами обработки зерна, своевременно осуществлять его сушку и очистку, а также обеззараживание в случае выявления вредителей. Зернохранилища должны быть в таком состоянии, при котором отсутствует любая возможность порчи или ухудшения качества зерна.
Несмотря на то, что даже при соблюдении всех норм, сохранить зерно на 100% всё-таки не получится, так как существует закономерный процесс естественной убыли зерна, однако, минимизировать убытки можно и нужно.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РД