Вопрос защиты бизнеса от силового давления обсудили в Правительстве РД

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов принял участие в видеоконференции, проводимой Агентством стратегических инициатив совместно в Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, МВД России, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации, а также при участии ведущих общероссийских объединений предпринимателей.
Участники онлайн – встречи обсудили проблемы во взаимодействия с силовыми органами, а также ознакомились с порядком работы платформы «ЗаБизнес.РФ» для приема обращений субъектов предпринимательской деятельности в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.
Комментируя данную тему, Гаджимагомед Гусейнов отметил, что в нынешних условиях роль взаимодействия бизнеса, силовых структур и государства становится особо актуальной.
«Предприниматели – это уникальные люди, и с учетом сложившейся ситуации идет «война» не за сам бизнес, а именно за предпринимателей. Мы должны их отстоять как категорию людей, которых нужно сохранить и самое главное приумножить. Первое, что нужно сделать — это обратить внимание не на работу силового блока, нужно провести инвентаризацию самих процессов – какие-то дебюрократизировать, что-то исключить. Второе – доверие, изменение подхода к предпринимательству. Мы, как государство, должны предлагать предпринимателю сервисную модель, т.е. определить то, насколько эффективна та услуга, которую мы сегодня предлагаем» — подчеркнул Гусейнов.
Возвращаясь к тезису доверия, Первый вице-премьер Дагестана привел в пример работу, которая проводится в части торговли горюче-смазочными материалами и немаловажное значение в которой имеет подписанный владельцами АЗС Меморандум.
«Тем АЗС, которые вошли в меморандум, Главой Республики выдан сертификат, где сказано, что в отношении данной АЗС контрольно-надзорными органами осуществляется только плановая проверка, если неплановая – то совместно с представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Дагестан и представителями как минимум двух участников Ассоциация автозаправочных станций Республики Дагестан» — резюмировал Гусейнов.
Далее участники онлайн-встречи обсудили на опыте каждого субъекта Северного Кавказа принимаемые меры по снижению административного и надзорного давления на предпринимательскую среду.
Платформа является электронным ресурсом представляющим возможность наладить диалог бизнеса и власти и обеспечить прозрачность и доступность правовой защиты предпринимателей.
Задачи платформы – снижение административного давления на бизнес со стороны правоохранительных органов, обеспечению защиты прав и законных интересов предпринимателей, повышение прозрачности деятельности силовых структур, содействие развитию конструктивного диалога бизнеса и власти, а также улучшению инвестиционного климата в России.