МОЙ ПРАДЕД (из сочинения правнука ветерана ВОВ)

image

22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия напала на нашу родину, и началась Великая Отечественная война. Она забрала жизни миллионов людей. Но многие из них выжили. Тех людей, которые участвовали в этой войне и сейчас живут, называют ветеранами и героями Великой Отечественной войны.Мой прадедушка один из тех, кто воевал почти 4 года в этой самой ужасной войне, в которой погибли более 22 миллиона граждан великого Советского Союза. Его зовут Ибрагимов Эсеф Ибрагимович. Он родился в 1919 году в с. Рутул Рутульского района в семье верующих. Его отец в то время был имамом Рутульской джума-мечети, в годы репрессий был арестован, и с тех пор он рос без отца.
Когда началась война, ему было 22 года. С самого начала войны его призвали в армию. В течение двух недель его учили стрелять из ружья и орудий разного калибра. Затем его отправили на фронт, служить в артиллерию.
Мой прадедушка все время был, как говорится, на передовой. В 1943 году он был ранен, пуля попала ему в лицо. Рана была очень сильная. Прадедушка думал, что он уже умер, но когда он открыл глаза, увидел, что находится в госпитале. Там он пролежал почти две недели, затем опять передовая. Второй раз он потерял часть указательного пальца, и опять госпиталь. После выписки вновь передовая. В составе второго Украинского фронта он дошел до Берлина, где за мужество и героизм был награжден медалью «За отвагу».
Окончилась война. Мой дед вернулся с войны домой. У Эсеф-дида и Майрам-нин родились 12 детей. Шестеро погибли от различных детских болезней, медицины в то время можно сказать вообще не было, а шестерых он воспитал настоящими патриотами своей страны. Все они получили хорошее образование и трудятся в разных отраслях.
Сам Эсеф-дедий устроился работать монтером электросвязи в Рутульский районный узел связи. Его шестеро детей гордились своим отцом, его наградами.
Умер Эсеф Ибрагимович 17 августа 1996 года.
Своему будущему поколению я обязательно расскажу, какой ценой нашей великой стране достался мир. И покажу фотографию прадеда, который был смелым и отважным воином. Для меня мой прадедушка Эсеф Ибрагимович настоящий герой, и я с честью буду вспоминать его имя, всегда готов встать на защиту моей великой Родины, как когда-то это сделал мой прадедушка Эсеф.

Ибрагим ИБРАГИМОВ,
ученик 4 класса
Рутульской СОШ № 2.