Прокурорский надзор в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних

Прокуратурой района проведена проверка соответствия локальных правовых актов образовательных организаций района федеральному законодательству.
Установлено, что Правила внутреннего распорядка для обучающихся (далее именуется Правила), утвержденных в отдельных образовательных организациях, противоречат требованиям действующего законодательства.
Так, согласно ч. 3 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Вместе с тем Правилами необоснованно расширен перечень мер дисциплинарного взыскания такими видами как строгий выговор, возложение на родителей обязанности возместить умышленно причиненный вред имуществу и обучающихся, возложение обязанности принести публичное извинение, что является недопустимым.
В названных правилах также не определены лица, в отношении которых не применяются меры дисциплинарного взыскания, тогда как согласно Федерального закона указанные меры не применяются к обучающимся по образовательным программам начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости), а также во время их болезни, каникул.
Кроме того, в нарушение п.9 ст. 43 Федерального закона в Правилах не указано, что решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
В целях устранения указанных нарушений закона прокуратурой района принесено 4 протеста на противоречащие положения Правил внутреннего распорядка для обучающихся, которые рассмотрены и удовлетворены.

Р.Э. Ибрагимов,
заместитель прокурора района