Бюджет Дагестана составит 139 миллиардов рублей

Как заявил первый заместитель председателя правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов, республиканский бюджет в 2020 году составит 139 млрд. рублей. Об этом он сказал на встрече Главы Дагестана Владимира Васильева со старейшинами в городе Буйнакске.

Увеличение бюджета республики обусловлено высокими показателями налоговых поступлений и поддержке федеральным центром проектов Главы Дагестана.

«Налоговые и неналоговые поступления в 2020 году могут достичь более 45 млрд. рублей. Увеличение налоговых поступлений позволит увеличить зарплату учителям, врачам, воспитателям ДОУ на 9 процентов. В следующем году будет увеличен минимальный размер оплаты труда. Он составит более 12 тыс. рублей», — сообщил Гаджимагомед Гусейнов.

Значительную сумму, а это 11 млрд. рублей, планируется вложить в сферу здравоохранения, около 800 млн. рублей должны направить на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, в первую очередь граждан с ОВЗ и семей с детьми-инвалидами.

«В Дагестане для строительства в 2020 году 25 образовательных учреждений, 39 детсадов, 11 объектов газовых сетей, 46 объектов водоснабжения будут заложены необходимые средства», — сказал Гусейнов.

Напомним, в 2018 году бюджет республики составлял 100 млрд. рублей, в 2019 году — 121 млрд. рублей.