ОНФ в Дагестане организовал для студентов экскурсии-стажировки на предприятия и организации республики

Общероссийский народный фронт организовал для студентов средних специальных и высших учебных заведений Дагестана однодневные экскурсии-стажировки на ведущие предприятия и организации республики.

Они прошли с 25 ноября по 6 декабря 2019 г. в рамках уже традиционной акции «Дни в профессии» совместного проекта Общероссийского народного фронта и президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Профстажировки 2.0».

На заводе им. М. Гаджиева студенты Республиканского технического колледжа ознакомились с технологией изготовления судового оборудования, насосов и резиновых изделий. В ООО «Дагестан Стекло Тара» студентам Аграрного колледжа продемонстрировали весь процесс изготовления стеклянной тары. На

ОАО «Кизлярагрокомплекс» учащиеся Республиканского полипрофессионального колледжа узнали секреты изготовления молочной продукции. В республиканском многофункциональном центре студентам Гуманитарно-многопрофильного колледжа и Дагестанского государственного технического университета рассказали о принципах работы МФЦ. А в министерстве по национальной политике и делам религии Дагестана студентам Бизнес- колледжа Дагестанского государственного университета народного хозяйства поведали о взаимодействии с общественными объединениями и организациями, социальной и культурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками.

«Если раньше в наших акциях принимали участие школьники, которым мы наглядно показывали, какие рабочие профессии существуют в нашем регионе, то теперь это студенты, которым по завершению учебного заведения необходимо думать о трудоустройстве. Экскурсии- стажировки проводились на предприятиях-партнерах проекта «Профстажировки 2.0», которые разместили кейсы на нашей платформе. Кейсы помогут студентам попасть на стажировку в эти организации и при успешном их решении получить работу», — рассказал региональный координатор проекта «Профстажировки 2.0» в Республике Дагестан Султан Ятуев.

«Профстажировки 2.0» – это новый механизм взаимодействия студента, образовательной организации и работодателя, задействующий студенческие работы и стажировки в качестве социального лифта для молодежи. Работодатель размещает кейсы на сайте конкурса. По ним студент выполняет практико-ориентированную курсовую или дипломную работу. Два раза в год организаторы подводят итоги конкурса, и победители получают приглашения на практики и стажировки. От Республики Дагестан на портале размещено 47 кейсов от 18 партнеров.