Призвание — Учитель

Невысокие зарплаты заставляют представителей сильной половины человечества выбирать более доходные профессии. Те же мужчины, которые сейчас продолжают учительствовать, как правило, люди уже в солидном возрасте, за плечами которых не один год педагогического стажа.

«Учитель по призванию… Учитель от Бога… Педагог с большой буквы…». Так об этом учителе физкультуры Хлютской СОШ Раджабове Раджабе Демировиче говорили все, с кем мне приходилось общаться.
О Раджабе Демировиче можно говорить очень долго, потому что это удивительный человек! И сложно найти более светлого, жизнерадостного, жизнелюбивого и, в то же время, более профессионального человека, чем Раджаб Демирович! Он абсолютно надежный и грамотный человек. И под внешней легкостью, шутливой манерой общения скрывается очень глубокая личность. Он отлично знает и великолепно владеет методикой преподавания. Потому и является учителем высшей категории!
В соответствии с Государственными стандартами, которые в нашей школе сейчас и осваиваются, кроме учебной деятельности, есть и внеурочная, и Раджаб Демирович здесь добивается великолепных результатов. Примером этого могут служить самые высокие места на районных соревнованиях.
До прихода в нашу школу Раджаб Демировича в направлении физкультуры и спорта у нас был некий спад. Но с его появлением все изменилось. И какое бы направление мы сейчас ни взяли, то ниже третьего места не опускаемся. Да, не всегда получается стать первыми, но ведь другие учебные учреждения тоже не стоят на месте.
То, что наши учащиеся становятся призерами в самых различных видах спорта, говорит в первую очередь о том, что Раджаб Демирович может не просто замотивировать ребят на победу, но и технологически обеспечить их подготовку.
Одним из самых значимых достижений Раджаба Демировича я бы назвал победу в районном этапе «Президентских спортивных игр».
За все годы, что работает Раджаб Демирович в школе, между ним и учениками не было ни одного конфликта. Вообще, он действует по принципу: «Умный человек всегда сможет разрешить конфликт, а мудрый никогда его не допустит». Он видит, что если возникают какие-то сложности, то лучше немного отступить и не форсировать события. И это ни в коей мере не свидетельствует о его слабости. Он может быть жестким, требовательным, но его требования абсолютно разумны, и дети это прекрасно понимают. Могу сказать, что ученики его любят и уважают. Да и коллеги по работе тоже.
В нашем коллективе есть замечательная традиция: каждый год мы стараемся все вместе собираться в какой-то неформальной обстановке. Как правило, на природе (поход, экскурсия). Если с нами Раджаб Демирович, то наш отдых обеспечен по полной программе! Если же говорить о нем с общечеловеческой точки зрения, то это в первую очередь очень скромный человек. Мы перечислили уже немало его заслуг, но он ими никогда не кичится.
Ну и, наконец, у него очень хорошая семья. Раджаб Демирович — отец четверых взрослых детей, которые стали достойными гражданами нашего общества. Это честные, порядочные, интеллигентные люди.
К сожалению, в современном образовании очень мало педагогов-мужчин. А они нужны! Ведь мужчина — это надежность. И я рад, что в нашем коллективе есть такой надежный человек, талантливый педагог и настоящий мужчина, как Раджаб Демирович.
Добрые слова руководителя, уважение коллег — это, конечно, замечательно. Но для любого педагога очень важно заслужить доверие, уважение и, если хотите, любовь своих учеников.
Что думают о Раджабе Демировиче те, кто еще совсем недавно сидел за школьной партой? Ведь нынешних учеников можно заподозрить в некоей неискренности, а выпускники в своих суждениях и оценках более свободны.
За время работы в Хлютской СОШ Раджаб Демирович удостоен множества наград. Среди них — «Заслуженный работник физической культуры РД»!
Впрочем, Раджаб Демирович — не единственный педагог в своей семье. Его дочь Веснара окончила ДГПУ. Работает учителем русского языка и литературы. Младший сын Арсен закончил факультет физической культуры ДГПУ. Сыновья Ревшан и Эюб бизнесмены.
Хочется сказать несколько слов о спортивной карьере младшего сына Арсена Раджабовича. Он участник многих турниров, проводимых по армрестлингу как по республике, так и за его пределами. Например, в 2018 году получил диплом 2-й степени и кубок в чемпионате республики по армрестлингу, диплом 2-й степени и кубок на ХIII Всероссийском открытом турнире по армрестлингу Кубок Дружбы Калмыкии – 2017, призер турнира по армрестлингу на турнире, посвященном 65-летию первого президента Чечни, Героя Советского Союза Ахмед-Хаджи Кадырова и другие.
Семь учеников Раджаба Демировича (Лежберов Барис, Сафаров Фикрет, Закиров Закир, Ширинов Ратмир, Керамалиев Халил, Меджидов Анзор и Абдуселимов Низам) окончили педагогические университеты в разных городах России и получили дипломы учителей физической культуры.
От всей души поздравляем Раджаба Демировича, его родных, а также всех педагогов села и района с профессиональным праздником!

А.И. ИСМАИЛОВ,
Хлютская СОШ.