Дагестан перешел на цифровое теле- и радиовещание официально

Торжественная церемония, посвященная переходу на цифровое телерадиовещание в Республике Дагестан, была проведена в Махачкале на площадке исторического парка «Россия – моя история». 

Об этом говорится на сайте Правительства РД.

Отмечается, что в  мероприятии участвовали  Зам. Председателя Правительства РД Владимир Лемешко, полномочный представитель РТРС в СКФО Александр Стадник, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Сергей Снегирев, директор РТРС по РД Гаджимурад Саидов, министр по делам молодежи республики Камил Саидов и другие представители власти региона.

Уточняется и то, что в южном регионе России на данное время уже установлены 164 новые радиотелевизионные ретрансляционные станции, и что также в рамках перехода на «цифру» было реконструировано еще и  существовавших 40 аналоговых станций.

Говорится и то, что выступивший тут Министр информации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев в свою очередь поздравил жителей Дагестана с переходом на цифровое телевидение, назвав это  событие историческим.

Снегирев в своей речи говорил и о том, что Министерством труда Дагестана подготовлено постановление Правительства Республики Дагестан «О получении компенсации льготным категориям граждан», в рамках которых некоторые категории граждан получат выплаты за приобретенное цифровое оборудование.

«Кроме того, действуют телефоны республиканских и федеральных горячих линий, а также запущен специальный сайт для помощи гражданам по вопросам перехода на цифру. Мы рассчитываем, что каждый гражданин страны и республики получит телевидение нового качества, которое действительно приятно смотреть», – заявлено при этом Снегиревым.

Къинады САИД