Сельский Фельдшер

«О людях хороших» — под такой рубрикой вышла некогда на страницах газеты «Животновод» статья про человека, который, можно сказать, стоял у истоков развития медицины в районе. Эта пожелтевшая от времени вырезка из старой газеты бережно хранится в домашнем архиве семьи Гагаевых.

Статья об этом достойном человеке, которого люди и сегодня вспоминают с большой теплотой, была опубликована под заголовком «Сельский фельдшер»
Память о людях, которые в свое время отдали много сил в те нелегкие для страны времена, спасая жизни, но при этом рискуя своей, нельзя предавать забвению. Поэтому мы на страницах нашей газеты хотим вновь процитировать статью о Гагаеве Курбане Гагаевиче, опубликованной еще при его жизни. Вот, что в ней говорится :
«Вряд ли найдется в нашем районе такой человек, который не знал бы доктора Гагаева Курбана. Так с уважением называют его в Рутуле и младшие, и старшие.
А уважение это он завоевал своим упорным и настойчивым трудом, любовью к трудной профессии медицинского работника. 34 года своей жизни отдал он медицине, стоял на страже здоровья трудящихся. Еще мальчишкой полюбил он эту благородную профессию. После окончания 7 классов в городе Дербенте в 1935 году по направлению районного комитета ВЛКСМ комсомолец Курбан поступает на шестимесячные курсы подготовки дезинструкторов. После окончания курсов молодой специалист возвращается в родное село и с большой энергией приступает к работе. Однако полученные на курсах знания оказались недостаточными, поэтому Курбан решил продолжить учебу. В 1939 году он поступает в Дагестанский медицинский техникум, который успешно оканчивает в 1940 году. Один из первых медицинских работников в районе. Сколько ему приходилось принимать и лечить больных, вести борьбу с различными заразными заболеваниями, провести предохранительные прививки? А сколько приходилось уговаривать женщин, стариков и детей, которые не хотели пользоваться услугами медицинских работников? Тут необходимо было проявить большие способности агитатора и пропагандиста.
Но тут грянула война. Много людей погибало на фронте. И в тылу было нелегко. Трудности военных лет, постоянное недоедание — все это привело к распространению всяких заразных заболеваний. Все свои силы и способности отдал Курбан спасению людей на трудовом фронте, которые днем и ночью работали на оборонительных сооружениях, преграждали путь врагу.
Труд молодого фельдшера был оценен высоко. За активное участие в ликвидации эпидемий брюшного тифа, малярии и других заболеваний на трудовом фронте Курбан Гагаев был награжден значком «Отличнику здравоохранения». Это было в 1943 году. После войны правительство наградило его медалями «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в 1941-1945гг».
Более 15 лет возглавлял он райздравотдел, а в 1952 году прошел специализацию рентгентехника. За свой труд он получил много благодарностей и грамот от республиканских и районных организаций.
И сейчас он, несмотря на преклонный возраст, трудится с большой энергией. Кто бы не обращался за помощью и советом, в какое бы время сутки не приходили больные, Курбан всегда пойдет на помощь. Иначе он не может себе и представить ведь, человек ждет от него помощи и совета. Так требует медицина, так велит сердце».
В завершении хочется отметить, что по стопам своего дедушки, прадедушки пошли его внуки и правнуки, выбрав делом своей жизни профессию медицинского работника, став известными врачами и медсестрами в различных медицинских учреждениях страны.

Зарема Исрафилова