Владимир Васильев: «Наряду с огромным потенциалом – природным, человеческим – мы еще обладаем потенциалом наших соотечественников за рубежом»

24 сентября Глава Дагестана Владимир Васильев участвовал в открытии Форума молодых соотечественников, который проводят в Махачкале в историческом парке «Россия – моя история».

Об этом сообщает официальный сайт Главы Республики Дагестан

Отмечается, что в мероприятии также участвовали Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, многие известные государственные и общественные деятели, представители МИДа России, Россотрудничества и другие.

Сообщается, что форум собрал более 300 молодых соотечественников из многих регионов России, а также и зарубежья. Говорится и о том, что он «ориентирован на консолидацию молодых этнических дагестанцев, сохранение этнической идентичности, национально-религиозной самобытности, духовного и культурного наследия народов Дагестана».

Как отмечается, на правах организатора Форума модератором при открытии был министр по национальной политике и делам религий региона Энрик Муслимов. Приводится и мнение министра, который при этом подчеркнул то, что участие в международном форуме представителей 20 стран  означает  то, что Республика Дагестан сегодня становится «видным центром притяжения деловых и культурных контактов молодежного сообщества со всего мира».

 Рассказывается и о том, что Глава Дагестана в своей речи обратился к молодым соотечественникам, начиная говорить о событиях 20-летней давности в Дагестане, которые стали переломным моментом в истории России.

 «В эти дни мы отмечали 20-летие разгрома банд международных террористов, пытавшихся захватить Дагестан. Все мы знаем, что получилось из этих попыток. Тогда дагестанцы проявили удивительные качества любви к своей семье, дому, своей малой Родине — Дагестану и России. В то время это был удивительный пример, значимость которого оценил Президент нашей страны. Народ встал против террора. Это произошло здесь, в Дагестане. Поэтому я хочу особо подчеркнуть роль дагестанского общества в противодействии такой угрозе, как терроризм.

Сегодня же наше общество работает слаженно в части укрепления духовных, нравственных основ, которые сплачивают многонациональный и многоконфессиональный народ. Здесь присутствуют руководители наших конфессий, и я не могу не поблагодарить их за огромную роль – созидательную, нравственную, духовную», — отмечено было Главой южного региона страны.

Уточним еще раз, что в программу Форума молодых соотечественников входят пленарное заседание, работа дискуссионных сессий по разным направлениям, а также ряд встреч с представителями религиозных и общественных организаций республики.

Къинады САИД