Минтруд Дагестана займется обучением женщин в период отпуска по уходу за ребенком в рамках нацпроекта «Демография»

Министерством труда и социального развития Дагестана прорабатывается вопрос об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

В целях организации обучения, в муниципальных районах и городских округах, государственными органами занятости населения проводится предварительный социологический опрос,  для определения потребности в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании  женщин, имеющих детей. По результатам опроса будет сформирован перечень наиболее востребованных профессий (навыков, компетенций) на рынке труда, для последующего обучения данной категории женщин.

Для выпускниц учреждений профессионального образования, находящихся в декрете,  будет предложена стажировка на предприятиях, как  в организациях республики, так и в других субъектах Российской Федерации.

Основная цель обучения — восстановление профессиональных навыков, повышение уровня профессиональной компетенции женщин после длительного перерыва в работе, связанного с рождением ребенка, а так же возможность подбора наиболее подходящей работы для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка

Следует отметить, что указанные мероприятия реализуются в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина, «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и  в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Содействие занятости населения».

В этом году планируется обучить 44 женщин данной категории, сумма средств, предусмотренных в республиканском бюджете на обучение мамочек в 2019 году, составляет 205,9 тыс. руб.