Сёла Табасаранского района обеспечат качественной питьевой водой

На днях правительственная делегация во главе с 1-м заместителем Председателя Правительства  Гаджимагомедом Гусейновым с рабочей поездкой  побывала в Табасаранском  районе. Она была проведена по поручению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева «в  целях осуществления контроля за ходом  реализации  республиканских программ и проектов».

 

 

Об этом сообщается пресс-службой Администрации Главы и Правительства РД.

 

Уточняется, что в 2019 году на территории  Табасаранского района реализуется ряд  республиканских инвестиционных программ, финансовые средства на реализацию которых  уже выделены.

Рассказывается, что правительственная делегация в сопровождении  главы Табасаранского района посетила  Ерсинскую среднюю общеобразовательную школу, которая участвует в республиканском проекте «150 школ»: в рамках проекта выделено 2 млн 600 тыс. рублей, и, что, согласно Гаджимагомеда Гусейнова,  необходимо еще изыскать дополнительные средства чтоб сделать капитальный ремонт здания  учреждения более качественно.

Рассказывается, что при посещении села Ерси его жители обратились к заму Председателя Правительства РД с просьбой содействовать завершению автодороги Мамедкала – Татиль- Хучни, и что при этом Зампредом были даны поручения руководителям Дагавтодора «сэкономленные средства во время проведённых торгов направить на составление проектно-сметной документации, чтобы завершить строительные работы в следующем году». Уточняется, что был также проведен осмотр места строительства автодороги Дюбек-Хустиль протяжённостью 6 км. 700 метров.

Пресс-службой уточняется, что по итогам посещения района под руководством  Гаджимагомеда Гусейнова было проведено рабочее совещание, на которой ключевой темой стало  обеспечение населения района качественной питьевой водой. В обсуждении   приняли участие и представители районного центра и села Хучни, где остро стоит проблема нехватка питьевой воды.

Отмечается, что по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева на реализацию национального проекта по водоснабжению в Республике Дагестан выделено 1 млрд 700 млн рублей. И что при этом Гусейнов заверил всех в том, что реализация этой программы будет  продолжено до того момента, «пока полностью не решится  вопрос обеспечения качественной питьевой водой».

Уточняется также, что первый этап линейный — прокладка труб, второй — строительство водозаборных объектов, и что подобным образом будет решена проблема нехватки воды в ряде сел района, в  том числе и в селениях Хучни, Хурик, Ханаг, Ругуж. Цантиль, Пилиг. В добавок еще говорится и о том, что вслед за упомянутыми водоснабжение будет обеспечено еще  в 6 сёлах муниципалитета.

В конце подчеркивается то, что присутствующие руководители и жители Табасаранского района выразили свою солидарность с проводимыми работами в данном направлении и что они поблагодарили Главу РД и Гаджимагомеда Гусейнова «за оказываемую помощь району в реализации намеченных проектов и программ по повышению благосостояния жителей района.

Къинады САИД