Глава с. Ансалта прокомментировал информацию в СМИ по поводу башни, построенной в окрестностях села

Гайдарбег Гайдарбегов, глава с. Ансалта Ботлихского района Дагестана, высказался в РИА «Дагестан» по поводу обсуждения информации о башне, построенной в окрестностях села.

Согласно его словам, в соответствии с действующей сейчас картой, башня установлена на территории соседней республики. Глава селения при этом уточняет, что житель селения Магомед Убайдулаев с 1980 по 1985 гг. работал председателем данного сельсовета, и что «с его участием в 1982 г. в нашем селе проводились плановые работы по уточнению границ. Он знает границы территории нашего села и Чечни».

Гайдарбегов также говорит в своем комментарии о том, что в декабре 2018 года они вместе с ним, также и с местным джамаатом и представителями сельской молодежи, поднялись в горы, где Убайдулаев показал им на месте границы между селом Ансалта и Чеченской Республикой. Отмечается, что согласно меткам, уточненным в 1982 году, возведенная башня расположена на территории соседней республики.

«В нашем распоряжении имеется ещё архивный документ – выписка из Госакта 1949 года, он соответствует уточненным в 1982 году границам», — в конце дополняет свой комментарий глава с. Ансалта Ботлихского района Дагестана.

Къинады САИД