Абдула Пахрудинов как председатель бизнес-сообщества Махачкалы (БИСОМ) прокомментировал закрытие фирм в Дагестане

Отметим, что в некоторых СМИ распространяется информация о том, что в Республике Дагестан в течение  2018 года перестали функционировать 5061 фирма, а начали —   всего лишь 990.

По данному поводу дал разъяснение АиФ-Дагестан

Абдула Пахрудинов, Председатель бизнес-сообщества Махачкалы (БИСОМ). 

Относительно того, что в республике за 2018 год перестали функционировать 5061 фирма, а начали – 990, Абдула Пахрудинов отметил, что есть несколько версий подобной статистики, и разъяснил: это объясняется тем, что фирмы не закрылись, а перерегистрировались.

 Председатель бизнес-сообщества Махачкалывыразил уверенность в том, что среди закрытых юрлиц большинство составляют фирмы-однодневки или так называемые  «пустышки», или же — давно не ведущие деятельность. А прекращение их деятельности можно объяснить элементарным наведением порядка в республике в данном направлении.

Пахрудинов при этом отметил — раньше было очень сложно закрыть юрлицо, и что потому легче было сдавать нулевые отчеты, или просто ничего не делать, чем закрыть свое неприбыльное дело. Потому за последние годы накопилось их много — тех, которые «работали» лишь  в рамках  бумаги и фактически не вели никакой деятельности.

Председатель БИСОМ также сказал, что у его коллег есть версия еще и о том, что у некоторых в регионе не стало уже возможности отмывать левые доходы — зачем нужна такая прачечная? И добавил к этому: в Дагестане на данное время все приводится в порядок, так называемые «мертвые» фирмы закрывают и в рабочем режиме.
И в этой плоскости стало легче тем, кто давно хотел закрыть ИП, что функционировали только на бумаге, но не хотел бегать по данному поводу.

Далее сообщается, что председатель бизнес-сообщества Махачкалывыразил уверенность в том, что фирмы, которые  работали честно – те,  которые платят зарплату, налоги, — они все продолжают работать. И добавляет к сказанному то, что те, кто не платил налоги, и закрылись, так как они никакого влияния не оказывали и не оказывают на экономику столицы или республики в целом, и тем более на доход граждан. «Это все жонглирование цифрами, абсолютными показателями»,- подчеркивает Пахрудинов. 

В конце своего комментария председатель БИСОМ еще раз заметил, что  по нашей республике в процентом соотношении не все так плохо, добавив что имеются регионы, где цифры хуже.

«Ну и просто выглянем в окно. У нас есть, что массово позакрывалось? Давайте не будем себя обманывать!», — заявил в заключении председатель бизнес-сообщества Махачкалы.

Къинады САИД