День программиста — в дагестанском Хасавюрте

11 мая в г. Хасавюрт среди выпускников из групп программистов Аграрно-экономического колледжа провели ежегодные интеллектуальные соревнования «День программиста».

Почетными гостями студенческих состязаний были министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, и.о. первого заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Бадруттин Магомедов, директор ТД «Киргу» Алексей Фадеев, первый зам. главы Хасавюрта Бадыр Ахмедов, директор центра информационных технологий Олег Болдырев и др.


Сергеем Снегиревым в ходе своего выступления перед молодой аудиторией было отмечено, что ему приятно принять участие в мероприятии, где каждый участник борется за звание профессионала, добавив при этом то, что также вдвойне приятно отметить тот факт, «… что именно студент Аграрно-экономического колледжа Исрапил Ахмедов по итогам отборочного этапа чемпионата WorldSkills Russia 2019 вошел в десятку лучших программистов России, пройдя в финал национальных соревнований. Впереди ещё один серьёзный этап конкурса и мы обязательно всей республикой будем болеть за нашего участника».

 

Министром было  также отмечено, что Исрапилу Ахмедову как финалисту от ТД «Киргу» оказал спонсорская помощь – вручен современный компьютер с широким спектром возможностей.

 

Со своей стороны директором  компании  «Киргу» Алексеев Фадеевым было сказано, что они рады оказать поддержку участнику национального чемпионата WorldSkills, и пожелал финалисту победы, при этом добавив, что они ждут лучших из молодежи в своей команде «Киргу».

В присутствии почетных гостей, членов жюри и организаторов конкурса, где находилось и около 600 студентов,  были проведены соревнования среди 3 команд. Их задания состояли из сбора на время ПК,  ответов на вопросы в номинации «Своя игра» и подготовки видеоролика про команду.

В этот день также  подводились итоги в номинации «лучший программист года» Аграрно-экономического колледжа. Согласно мнению кураторов команд-участников соревнований, такие события есть хорошая возможность для молодых людей продемонстрировать свои навыки и знания в программировании.

В итоге победители и призеры конкурса были награждены почетными грамотами и поощрены денежными премиями.

По завершении мероприятия С. Снегиревым, руководителем Минкомсвязи Дагестана, были обсуждены с директором колледжа А. Бексултановым вопросы о трудоустройстве выпускников отделения программирования по специальности и открытия на базе колледжа образовательного проекта обучения школьников программированию Яндекс.Лицея.

 

А Гаджи Гаджиев, организатор соревнований  «День программиста» и наставник участника чемпионата WorldSkills,  Сергеем Снегиревым приглашён в общественный совет Минкомсвязи РД.