Работа по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Дагестанский филиал ООО ВТБ Медицинское страхование в рамках организации работы по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС и чествования 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) провел работу с участниками и инвалидами ВОВ.

В Филиале были получены от медицинских организаций поименные списки инвалидов и участников ВОВ, сверены с данными регионального отделения Всероссийской Общественной организации участников ВОВ по Республике Дагестан и Минтруда Республики Дагестан. Всего в республике инвалидов и участников ВОВ — 123 человека, из них застрахованных в Филиале — 27 человек, лиц, приравненных к ним, проживающих в г. Махачкала и находящихся на учете в городских поликлиниках — 30 человек.
Из 27 инвалидов и участников ВОВ — 6 состоят на учете в поликлиниках г.Махачкалы, остальные 21 проживают в других городах и районах республики и прикреплены для диспансерного наблюдения к медицинским организациям по месту проживания. В медицинских организациях составлены планы диспансеризации и осуществляется ежемесячный осмотр участковыми врачами, также ежеквартально проводится осмотр узкими специалистами и 1 раз в полугодие — комплексный осмотр всеми необходимыми специалистами с выездом на место проживания и проведением лабораторных и функциональных исследований.
Сотрудниками Филиала в период с 01.04. по 10.04.2019 г. проведен опрос по телефону, всех 27 инвалидов и участников ВОВ, застрахованных в Филиале. На основании результатов опроса осуществлены выезды на дом к 15 инвалидам и участникам ВОВ и проведены опросы на предмет удовлетворенности качеством оказываемой медицинской помощи и лекарственным обеспечением. При визитах, в силу их преклонного возраста, в большинстве случаев опрос проходил с участием членов их семей.
В отдельных случаях, после опросов, по пожеланиям инвалидов и участников ВОВ и членов их семей, были организованы совместные выезды сотрудников Филиала и медицинских работников по месту их проживания: г. Дагестанские Огни — Агамирзоев Н.М., 1926 г.р.; Ахтынский р-он, сел. Кака — Исмаилов Н.А., 1922 г.р.; Рутультский р-он, сел. Киче — Курбанов Г.А., 1920 г.р.; Табасаранский p-он, сел. Дарваг — Алиев А.Б., 1922 г.р.; Ботлихский р-он, сел. Тлох — Османов И.О. и Нурмагомедов П.Г., Ахвахский p-он, сел. Карата — Халидов Х.Б., г. Махачкала — Алимов А.С., 1924г.р., пос. Новолакстрой и другие.
Жалобы и претензии на качество оказываемой медицинской помощи и лекарственное обеспечение не поступили.
Члены семей инвалидов и участников ВОВ звонили в Филиал и благодарили за оказанное сотрудниками внимание (члены семей Исмаилова Н.А. из сел. Кака Ахтынского р-на, Алиева А.Б. из сел. Дарваг Табасаранского р-на и др.).
В Филиале на каждого из инвалидов и участников ВОВ заведен специальный паспорт и в динамике будет продолжена работа по контролю за проведением диспансерного наблюдения и оздоровительных мероприятий по результатам диспансеризации, профилактических мероприятий, проводимых с инвалидами и с участниками ВОВ и лицами, приравненными к ним.
В рамках чествования Великого праздника Победы хочется пожелать всем, кто отстаивал нашу свободу и право на существование — здоровья, благополучия, любви и внимания членов семьи и чистого неба над головой.

М. Х. ГАМЗАТОВ,
Дагестанский филиал ООО
ВТБ Медицинское страхование.