Ширухан Гаджимурадов: «Главой Дагестана поставлена высокая планка, которую мы обязательно будем брать»

Министром транспорта и дорожного хозяйства республики Шируханом Гаджимурадовым также был дан комментарий по Посланию Главы Дагестана Владимира Васильева: он отметил — руководителем Республики Дагестан поставлены серьезные задачи.

«Хотелось бы озвучить направления, непосредственно поставленные перед отраслью транспорта и дорожного хозяйства, развития дорожной и транспортной инфраструктуры. Были названы серьезные объекты, которые начаты 2019 году и должны быть завершены до 2024 года. По дорожной отрасли – это обход города Хасавюрта и Дербента, развитие Махачкалинского морского порта, завершение и реконструкция международного пункта пропуска Яраг-Казмаляр, который будет завершен в 2020 году.

В 2019 году на развитие дорожного хозяйства республики с учетом федеральных программ и субсидий предусмотрено около 9 млрд рублей. В том числе 1 млрд 540 млн рублей – это средства на реализацию программы “Безопасные и качественные автомобильные дороги” (БКАД). Более 300 млн рублей на реализацию программы развития сельских автомобильных дорог. По программе БКАД в Махачкалинской агломерации должны быть отремонтированы 72 городские улицы и 15 км пригородных дорог.

По программе развития сельских дорог будет реконструировано 29 км автодорог со снятием ограничений сельской местности шести муниципальных районов. Главой Дагестана была также поставлена задача максимально завершить долгострои, в том числе обозначен участок автодороги в Левашинском районе так называемый “Хаджалмахинский спуск” (12 км), который должен быть завершен в этом году. Еще два важных момента в Послании: поручено продолжить работы по асфальтированию дорог, ведущих до районных центров, таких у нас в настоящее время 5 райцентров, до которых нет асфальтированных дорог. В этом году мы должны довести асфальт до районного центра Агвали Цумадинского района.

По поручению Главы Дагестана Владимира Васильева по аналогии с федеральной программой БКАД впервые в Дагестане в текущем году стартует программа ремонта дорог во всех городах республики, за счет субсидий из Республиканского бюджета в объеме 770 млн рублей. Например, по этой программе город Каспийск получит 141 млн рублей, Хасавюрт – 180 млн рублей, Буйнакск – 83 млн рублей, Кизляр – 64 млн рублей и соответственно другие города.

В целом в Послании проанализирована проводимая в регионе работа, в том числе масштабные преобразования, произошедшие в республике в последнее время. Была дана объективная оценка деятельности органов исполнительной власти, кабинету министров, и, в частности, нашему министерству был адресован ряд поручений. Сегодня главой региона поставлена новая высокая планка, которую мы обязательно будем брать», – было заявлено Гаджимурадовым.