В Дагестане государственная кадастровая оценка будет проводиться с учётом лучших практик по стране

1

1 марта делегация Минимущества Республики Дагестан во главе с замом Председателя Правительства Дагестана Екатериной Толстиковой находилась в Краснодарском крае.  Она встретилась с Департаментом имущественных отношений Краснодарского края и коллективом краевого БТИ, где обсуждались вопросы проведения государственной кадастровой оценки.

Отметим, что именно в Краснодарском крае эта работа поставлена на высоком уровне, о чем было отмечено центральным аппаратом Росреестра. Исходя из этого, подобный обмен опытом по этому направлению очень полезен для Дагестана, где работа по кадастровой оценке на данный момент находится на начальной стадии.

Как и было отмечено руководителем Департамента имущественных отношений Краснодарского края Шеиным Александром Георгиевичем: «Если оценка проведена не справедливо, то возникают недовольства у населения. В республике должны быть профессиональные оценщики для проведения этой работы…»

Владимиром Пушкарёвым, руководителем краевого БТИ, подробно был презентован порядок проведения госкадастровой оценки на территории края. Им было подчеркнуто, что главная задача: «максимально объективная кадастровая оценка, а для этого нужен полный и достоверный набор первичных документов».

Екатериной Толстиковой со своей стороны  было отмечено, что в Дагестане складывается дисбаланс кадастровой стоимости объектов недвижимости в муниципальных образованиях, и что необходимо учитывать территориальное расположение объектов с учётом высокогорной местности в отдельных муниципалитетах.

Далее встреча была продолжена в рабочем порядке, краснодарцами дагестанцам была представлена вся документация: нормативная база и регламентация проведённой работы по государственной кадастровой оценке.

Нужно еще раз отметить, что вопросы кадастровой оценки ранее вызвали немало споров — как по всей стране, так и в республике, в частности.

Цель проведения оценки — введение объективной системы налогообложения и вывод из тени фактически работающих коммерческих объектов. А что касается частных домовладений и земельных участков для личного пользования, то здесь порой (по мнению коллег из Краснодарского края), «наблюдалась практика и снижения кадастровой стоимости».